Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Никогда не оставляйте в агентствах оригиналы документов на свою недвижимость!

13.12.2013
Многие АН до сих пор практикуют изымание документов на квартиры у продавцов жилья, несмотря на абсолютную незаконность подобных действий

Недавно на одном из украинских интернет-форумов появилось тревожное сообщение от женщины, которая по неведению доверилась сотрудникам агентства недвижимости и отдала им оригинал правоустанавливающих документов на свою квартиру. Женщина обратилась в агентство за помощью в продаже жилья. Со временем она получила аванс, а окончательный расчет должен был состояться несколько позже, однако в агентстве автору сообщения сказали, что расчет переносится на следующий месяц, мотивировав это введением новых правил оценки недвижимости. Позже, выяснив подробности, женщина узнала, что вступление в силу новых правил оценки в Украине было перенесено на осень (1 ноября).

По словам продавца, ее не встревожил бы вопрос со сроками окончательного расчета, если бы сразу после продажи этого жилья не было куплено новое, хозяин которого требовал срочной оплаты и не соглашался подождать еще какое-то время.

На момент публикации сообщения у его автора так и не получилось добиться правды, поскольку сотрудники агентства недвижимости не согласились предоставить номер телефона покупателя квартиры. Общаться женщине пришлось только с директором агентства, которая ранее и оплатила упоминавшийся выше аванс за квартиру, из чего следует закономерный вопрос – а существовал ли вообще тот самый покупатель? При этом агентство забрало у продавца оригиналы правоустанавливающих документов на жилье (мол, «так положено»), из-за чего доказать что-либо стало еще сложнее.

В дальнейшем выяснилось, что данное АН находится на грани банкротства, его филиалы закрываются, а среди персонала проводятся сокращения.

Портал недвижимости Stopmakler напоминает: никогда не оставляйте ни в агентствах, ни у частных маклеров документы на свою недвижимость. Если эти бумаги «уйдут» из ваших рук, – в лучшем случае вам придется стать «заложником» агентства или маклера, у которых останутся ваша документация, ведь без нее вы уже не сможете продать свою квартиру. Обратите внимание, что при таком сценарии, когда маклер или АН найдут покупателя, условия предоставления вам ваших же документов для сделки могут быть самыми разными. Помните, что при менее удачном раскладе ваша собственность может быть продана по поддельной доверенности, в результате чего вы останетесь и без жилья, и без денег.

Впрочем, весьма широк перечень и других незаконных махинаций с оригиналами документов на жилую недвижимость. Stopmakler регулярно публикует для своих читателей информацию о таких аферах – например, наш недавний материал о винницком агентстве, незаконно продававшем жилье без участия его хозяев.

Если маклер или агентство попросят вас передать им оригиналы документов, помните – никакого законного права на это у них нет. Если же вы по незнанию уже отдали эти документы, немедленно потребуйте вернуть их вам, а в случае отказа можете смело пригрозить, что обратитесь с заявлением в прокуратуру. В ваших правоотношениях с покупателем квартиры участвуют лишь две стороны – непосредственно покупатель и вы сами. Ни агентство, ни частный брокер в договоре купли-продажи не фигурируют в качестве сторон, и поэтому никаких официальных гарантий по законодательству предоставить не могут.

Почему агентства недвижимости юридически ни за что не отвечают (а, соответственно и не вправе ничего требовать) читайте в этом материале.

Читайте также:

Взлет и падение маклеров: заработки риелторов за последние пять лет
Афера в Чернигове: по доверенности квартиру продали дважды
Квартирные аферы в Украине – распространенные схемы

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума