Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Капитал

Количество замороженных строек в Укриане в 2014 году вырастет на 10–15%, – прогноз

09.07.2014
По данным Минрегиона, сейчас в стране насчитывается около 3000 замороженных недостроев, 2000 из которых нужно списать
Строительные работы сегодня проводятся только на 1000 стройплощадок из недостроенных 3000. «Волна» недостроев накрыла Украину в период 2008–2009 гг., и в течение последних лет их общее количество существенно не менялось.

По мнению Александра Попова, главы проектной группы «Архиматика», данная ситуация сложилась в связи с мошенническими схемами в строительной сфере; кроме того, на рост числа замороженных строек оказали влияние и проблемы с документацией застройщиков – разрешительной и технической. Эксперт сообщает, что многие застройщики начинают согласовывать необходимую документацию уже в процессе строительства, поэтому стройку приходится приостанавливать, чтобы устранить обнаруженные ошибки. Попов считает, что период простоя строительных площадок в Украине может занять от 2 месяцев до 2 лет.

Основной же причиной появления недостроев являются финансовые трудности. В докризисные годы строительные компании возводили многоквартирные дома за счет средств инвесторов. Люди не отказывались от приобретения квартир, даже если строительство объекта еще не началось.

Такой алгоритм был актуален, пока продажи квартир продолжали расти, но с началом кризиса привлечение финансирования для окончания строительства стало практически невозможным. Некоторые эксперты считают, что аналогичная ситуация вполне может повториться и в нынешнем году. Анна Искиэрдо, глава консалтинговой компании «АИММ-ГРУПП», поясняет, что строительные компании прекращают работу на объектах, находящихся на начальном этапе строительства, и переориентируют все ресурсы на дома более высокой степени готовности. По ее словам, риски того, что тот или иной объект так и не дождется ввода в эксплуатацию, выросли сейчас примерно вдвое. Главным образом это связано с общим снижением спроса на жилье.

Объем украинских недостроев в этом году может вырасти на 10–15% по сравнению с 2013 годом, – отмечает Александр Попов. Эксперт уверен, что строительство 70% замороженных объектов возобновится в начале 2015 года, если экономическая ситуация в Украине стабилизируется. В эти 70% войдут дома, строительство которых ведется без обязательств перед инвесторами. Еще порядка 20% объектов, по мнению Попова, достроят, когда в стране будут снова запущены жилищные госпрограммы, или вырастет спрос на жилье. Оставшиеся же 10% недостроенных домов перейдут в категорию долгостроев.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, из-за отсутствия финансирования, в Украине было приостановлено льготное жилищное кредитование молодежи.

Читайте также:

Прогноз по рынку недвижимости Украины по состоянию на июль 2014 года
Госпрограмма «Доступное жилье»: 200 пострадавших и убытки в 37 млн грн.
«Хрущевки» в Киеве снесут. Но куда переселить их жильцов?..
Налог на недвижимость не платят из-за отсутствия уведомлений. Бюджет потерял 35 млрд грн.
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума