Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: FINANCE.UA

Прогноз по рынку недвижимости Украины по состоянию на июль 2014 года

03.07.2014
Эксперт прогнозирует рост спроса на жилье за рубежом, миграцию покупателей и увеличение числа сделок в «реальном секторе рынка» ($60–100 тыс.)
О наиболее выраженных этим летом тенденциях на рынке недвижимости рассказала Светлана Якимова, глава Харьковского агентства недвижимости («XAH»). Каждый из прогнозируемых факторов, включая и повышение интереса к зарубежному жилью, был сформирован в связи со сложившейся в стране политической и экономической ситуацией.

По словам Якимовой, сейчас на рынке жилья появилась категория покупателей, целью которых является решение сразу двух вопросов, с помощью покупки жилья за границей. Во-первых, они стремятся защитить от рисков свои сбережения, а во-вторых – обеспечить себе комфортное проживание во время отдыха за рубежом. Интерес украинских инвесторов к жилью за границей повысился на фоне событий в восточных регионах Украины и в Крыму. Самыми привлекательными странами для покупателей зарубежной недвижимости сейчас являются Турция, Испания, Болгария и Греция.

Что же касается спроса на жилую недвижимость в Украине, – по оценке эксперта, этим летом будет увеличиваться интерес к небольшим городам, расположенным в западной и центральной частях страны, куда устремится поток мигрантов из восточных регионов. Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, жители неспокойных районов Донбасса несколько активизировали рынок аренды жилья в Киеве. По данным Якимовой, беженцы уже довольно давно арендуют квартиры и в других крупных городах Украины, в том числе и в Харькове.

Перед многими из таких переселенцев сейчас стоит дилемма: продолжить арендовать квартиру в крупном городе, либо собраться с силами и купить жилье в небольшом населенном пункте, где стоимость квадратных метров существенно ниже, чем в мегаполисах. Эксперт отмечает высокую вероятность того, что некоторыми из этих людей будет принято решение в пользу приобретения жилья в центральных и западных областях Украины.

Также Светлана Якимова считает, что в ближайшей перспективе цены на украинском рынке жилой недвижимости не преподнесут никаких сюрпризов – предпосылок для их резкого роста или падения на данный момент не наблюдается. При этом основная часть сделок купли-продажи будет заключаться в «реальном секторе рынка» – то есть, в ценовой категории от $60 000 до $100 000. Якимова отмечает, что, чем дороже квартира предлагается к продаже, тем более напряженно и долго станут торговаться покупатель и продавец. Данная тенденция вполне отчетливо видна уже сейчас, а в дальнейшем она будет прогрессировать.

Читайте также:

Цены на квартиры в Харькове на июль 2014 года (вторичный рынок)
Цены на квартиры во Львове на июль 2014 г. (вторичный рынок)
Страхование недвижимости: какие условия предлагают страховые компании
Тарифы на воду в разных городах Украины после повышения
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума