Вернуться в обычный размер

Лофт «Обратимая судьба» в пригороде Токио

22.08.2013
Семь лет назад в г. Митака (Япония) был построен единственный в своем роде жилой лофт, который, по задумке создателей, способен изменять судьбу своих жильцов


Портал недвижимости Stopmakler продолжает знакомить читателей с необычными произведениями архитектурного искусства в разных уголках планеты. Сегодня речь пойдет о лофте, получившем название «Обратимой судьбы» (Reversible-Destiny Lofts), – плоде совместной фантазии художника и архитектора Сусаку Аракавы и его творческой напарницы, поэтессы Маделин Джинс. Этот яркий тандем существует с 1963 года – и все это время, по словам самих архитектора и поэтессы, они «бросают вызов границам искусства и архитектуры».

Основная идея творчества Аракавы и Джинс лежит в борьбе со смертью при помощи искусства. Когда-то они публиковали свои статьи и эссе на эту тему, затем появилась книга «Обратимая судьба». А теперь творческая пара взялась за более монументальные произведения – дома и парки.

Лофт «Обратимая судьба»
Лофт «Обратимая судьба»-2
Лофт «Обратимая судьба»-3
Лофт «Обратимая судьба»-4

Их проект жилого комплекса – лофта «Обратимой судьбы» был реализован в пригороде Токио Митаке в течение четырех лет (2002–2006 гг.). Комплекс невелик – всего девять квартир, но его оформление и атмосферу невозможно спутать ни с каким другим объектом современной креативной архитектуры.

Итак, в чем же заключается уникальность «Обратимой судьбы»? Главной идеей его создания послужила уверенность Сусаку Аракавы и Маделин Джинс в том, что люди не должны бездействовать и томиться от скуки в своем доме, – причем особенно это относится к людям пожилого возраста. Атмосфера жилища, по задумке творцов «Обратимой судьбы», должна постоянно удерживать жильцов в состоянии бдительного напряжения, стимулировать их чувства и эмоции, поощрять к действиям и, как итог, – заставлять их жить полноценной активной жизнью.

Лофт «Обратимая судьба»-5
Лофт «Обратимая судьба»-6
Лофт «Обратимая судьба»-7
Лофт «Обратимая судьба»-8

Вот так и появился этот диковинный комплекс, совмещающий в себе игровую площадку, экстрим-аттракцион и затейливый квест на выживание в необычных условиях.

Само здание построено из бетонных блоков, причем среди них практически невозможно найти двух одинаковых – ни по форме, ни по цвету. Внутри же лофт ничем не напоминает привычное комфортное жилье: все полы здесь имеют выпукло-вогнутую форму, стены бессистемно раскрашены в самые яркие цвета, дверь в соседнее помещение можно найти в самом неожиданном месте, – как и установленные в наиболее труднодоступных уголках выключатели и розетки.

Лофт «Обратимая судьба»-10
Лофт «Обратимая судьба»-11
Лофт «Обратимая судьба»-12
Лофт «Обратимая судьба»-13

В некоторые дверные проемы внутри комплекса можно пробраться только ползком или боком, кухни утоплены в полу, и ни в одной из квартир не имеется собственного туалета – его поиск является еще одним «этапом квеста» для жильцов-экстремалов.

Создатели столь экстравагантной обстановки «Обратимой судьбы» уверены, что именно подобные архитектурные находки помогают людям поддерживать жизненный тонус и будят скрытый потенциал человеческого организма, удлиняя жизнь и улучшая ее качество за счет постоянного решения «задачек на выживание».

Лофт «Обратимая судьба»-14
Лофт «Обратимая судьба»-17
Лофт «Обратимая судьба»-19
Лофт «Обратимая судьба»-20

Разумеется, Сусаку Аракава перед заключением договора купли-продажи всегда беседует с клиентом, чтобы убедиться в том, что покупатель полностью прочувствовал и понял концепцию своего будущего дома.

Увеличение срока человеческой жизни – то самое «обращение судьбы», – по мнению «борцов со смертью» Аракавы и Джинс, зависит от каждодневного взаимодействия с неожиданностями, которые заставляют мозг работать на порядок активней в поисках новых идей и решений.

Лофт «Обратимая судьба»-21
Лофт «Обратимая судьба»-22
Лофт «Обратимая судьба»-23
Лофт «Обратимая судьба»-24

Создатели «Обратимой судьбы» полагают, что такой неординарный жилой комплекс должен быть дополнен не менее экстремальным парком, полным сюрпризов. А еще они мечтают построить целый город, полный подобных неожиданностей, и уверены, что смерти попросту нечего будет делать среди его жителей.

Сейчас лофт пользуется весьма высокой популярностью, несмотря на цены апартаментов, в два раза превышающие стоимость обычных квартир в этом же районе Митаки. Японцам нравится такая «шоковая терапия» в исполнении знаменитого творческого тандема, и они готовы платить, чтобы стать ее «пациентами».

Лофт «Обратимая судьба»-25
Лофт «Обратимая судьба»-26

В числе первых жильцов «Обратимой судьбы» была буддийская монахиня и по совместительству знаменитая японская писательница Дзякуте Сэтоути. Госпожа Сэтоути рассказала, что, поселившись в своей новой экстремально оборудованной квартире, она вскоре почувствовала себя гораздо бодрее и моложе.

Вот таким нестандартным образом пробуждая угасшую любовь к жизни, японцы борются с апатией, болезнями и старением. Возможно, скоро в Японии появятся и целые города-аттракционы, о которых тоже с удовольствием напишет портал Stopmakler


Читайте также:

Дом-раковина в пригороде Мумбаи
Танцующий дом в Сопоте
Дом, «напечатанный» на 3D-принтере
Дома, построенные, чтобы удивить мир
Swoon и ее «Плавучие города Серениссимы»
Самые необычные офисы лидеров Интернета
В Китае начали строить высочайший в мире небоскреб

 

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума