Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Newsru.com

Дом, «напечатанный» на 3D-принтере

14.06.2013
Голландские архитекторы из компании DUS работают над созданием первого в мире 3D-печатного дома


3D-печать представляет собой инновационный метод послойного создания различных объектов на основе виртуальной трехмерной модели. При помощи этой технологии уже «печатаются» детали кораблей, оружие, еда, а бренды Nike и Adidas создают 3D-печатную спортивную обувь. Теперь ноу-хау коснулось и строительной сферы – 3D-принтеры открыли массу новых возможностей для архитекторов.

3D-принтер
Голландская фирма DUS занялась созданием первого в мире дома, напечатанного на трехмерном принтере KamerMaker (высота этого устройства составляет 6 метров). В качестве «тренировки» уже были напечатаны все детали будущего дома в масштабе 1:20 – для этого использовался меньший по размеру принтер. А теперь все желающие могут посмотреть, как неспешно, но основательно работает огромный KamerMaker, установленный во дворе фирмы DUS, печатая фрагменты дома уже в оригинальном размере.

3D-принтер-2
Сейчас создатели удивительного дома занимаются изготовлением фасада, после которого перейдут к вестибюлю – этот этап будет завершен уже к концу нынешнего года. Затем придет очередь детального «пропечатывания» комнат будущего здания. Когда дом будет готов, его установят в северной части Амстердама, на берегу канала Бёйкслотер. Здание станет исследовательским центром по развитию технологий 3D-печати, одновременно выполняя и функцию наглядного образца.

3D-принтер-3
Сами разработчики отмечают, что готовый дом будет больше, чем изначально планировалось в проекте. Это связано с постоянным развитием технологий, которое позволяет в процессе работы воплощать в жизнь все более сложные и креативные архитектурные идеи. Но даже солидные размеры не помешают зданию быть мобильным – в течение трех лет оно простоит на берегу канала, после чего будет перевезено куда-нибудь еще.

В планах на 2014 год другого амстердамского архитектурного бюро, Universal Architecture, значится возведение еще одного 3D-печатного здания – ландшафтного дома, выполненного в форме ленты Мебиуса. Проект Яньяпа Рёйссенарса будет воплощен с помощью гигантского принтера D-Shape, превосходящего по размерам KamerMaker.

Читайте также:

Лучший бетон – по древнему рецепту
Опера держится на плаву: фестиваль оперной музыки на плавучей сцене
Дома, построенные, чтобы удивить мир
Умный дом – реальная фантастика
Этьен Буланже: новый взгляд на жилье для бродяг


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума