Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Krzywy Domek

Танцующий дом в Сопоте

30.07.2013
В городе Сопот – морском курорте на севере Польши – находится удивительный дом, будто бы вылепленный из подтаявшего пластилина


Танцующий дом, или, как называют его поляки, Krzуwу Domеk (Кривой домик), был возведен в 2004 году как часть торгового центра «Резидент», и с тех пор не иссякает поток его посетителей. Здесь работают офисы различных компаний, бутики и салоны красоты, клубы и рестораны. «Это место никогда не спит!» – гласит реклама этого удивительного украшения Сопота, – и действительно: жизнь кипит здесь в любое время суток. Площадь Кривого дома занимает около 4000 кв. м, и здесь вы не найдете ни одного прямого угла. Этот сказочный дом по праву называют символом современного мира, в котором гармонично сочетаются искусство, культура и бизнес.

Krzуwу Domеk (Кривой домик)
Krzуwу Domеk (Кривой домик)

Портал The Village of Joy составил список из 50 самых необычных зданий мира, и именно Кривой дом занял в нем первое место. Это уникальное здание было спроектировано архитекторами Шотинским и Залевским, вдохновленными рисунками двоих художников: поляка Яна Шанцера – иллюстратора детских книг, и Пера Дальберга – живущего в Сопоте шведского художника. Примечательно, что этот дом, гипнотизирующий посетителей своими как бы танцующими, плывущими линиями, обошел в списке даже всемирно известный музей Гуггенхайма в Бильбао и публичную библиотеку в американском Канзас-Сити.

Krzуwу Domеk (Кривой домик)   Krzуwу Domеk (Кривой домик)

В Кривом доме имеется своя Стена славы – польская версия знаменитой Аллеи славы в Голливуде – здесь оставляют свои подписи приезжающие знаменитости и просто люди, принимающие участие в культурных мероприятиях. В 2009 году идея создания Стены славы вошла в список семи чудес Тройного города (Труймясто) – агломерацию из трех городов – Сопота, Гданьска и Гдыни, фактически являющихся единым мегаполисом с населением в 1 млн. человек.

Krzуwу Domеk (Кривой домик)

Кривой дом – это просто кладезь инновационных решений как для состоявшихся предпринимателей, так для тех людей, которые мечтают добиться успеха в бизнесе. Здесь имеются все условия для проведения деловых встреч, конференций и презентаций на самом высоком современном уровне. Именно поэтому помимо рекреационной зоны, состоящей из клубов, пабов и салонов игральных автоматов, здесь успешно работает множество офисов и торговых точек польских и зарубежных компаний.


Читайте также:

Самые необычные офисы лидеров Интернета
15 удивительных зданий Москвы
В Китае начали строить высочайший в мире небоскреб
Виртуальная прогулка с Google по небоскребу «Башня Халифа» в Дубае
Впечатляющий офис Google в Тель-Авиве


 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума