Вернуться в обычный размер
Источник: Daypic

15 самых необычных зданий Москвы

13.06.2013
На московских улицах можно увидеть немало необычных зданий, появившихся благодаря фантазии архитекторов разных эпох. Приглашаем вас на экскурсию по некоторым из них


1. «Римский дом», расположенный в центральной части Москвы (2-ой казачий переулок), по праву признан одним из самых красивых современных столичных зданий. Этот удивительный жилой 39-квартирный дом, веденный в эксплуатацию в 2005 году, выполнен в стиле классицизма и представляет собой монолитно-кирпичную постройку переменной этажности.

Римский дом
2. Интересна история московского торгово-офисного центра «Китеж», расположенного недалеко от Киевского вокзала. На его месте до начала 90-х гг. находился обычный среднеазиатский рынок с таким же названием. Впоследствии, когда в 2008 году было возведено роскошное здание, похожее одновременно на айсберг и «Титаник» – название «Китеж» решили оставить.

Китеж
3. «Дом-яйцо» – пятикомнатный жилой дом класса «люкс» на Чистых прудах, построенный в 2002 году. Как только не называют его в народе! «Яйцо Фаберже», «дом-провокация», «дом-шутка»... Этот экстравагантный архитектурный «сувенир» был построен по проекту Олега Дубровского и Сергей Ткаченко из группы «Обледенение архитекторов». 

Дом-яйцо
4. Особняк купца Морозова на Воздвиженке всего сто лет назад считался образцом дурного вкуса, а сегодня имеет почетный статус Дома приемов Российского Правительства. Арсений Абрамович Морозов, вдохновленный впечатлениями от своих многочисленных путешествий, при помощи своего друга – архитектора Мазырина, построил первое в Москве здание в мавританском стиле. Оно вызвало волну непонимания среди его современников: даже Л. Н. Толстой в романе «Воскресение» дал этому необычному дому негативную оценку устами своего героя Нехлюдова. Но все это не помешало Морозову довести строительство до конца и оставить потомкам одно из наиболее удивительных московских строений.

Особняк Морозова
5. Автором эскиза доходного дома Перцовой, построенного в 1905–1907 гг., стал Сергей Малютин, «отец» русской матрешки. Также этот дом известен как «Дом-сказка», благодаря причудливым украшениям и росписи мифологических сюжетов. Изначально в этом доме жили и работали художники, а в подвале располагалось легендарное кабаре «Летучая мышь».

Доходный дом Перцовой
6. Бизнес-центр Capital Tower, возвышающийся неподалеку от Садового кольца, тоже относится к числу необычных московских зданий. Его выпуклый остекленный фасад придает всему строению сходство с парусом, надутым попутным ветром. Среди москвичей он в шутку называется также «пингвином» или «пузатым домом».

Капитал
7. Здание московского драматического театра «Et Cetera» было построено в 2005 году (сам театр основал в начале 90-х актер и режиссер Александр Калягин). Постройка представляет собой большой прямоугольник, куда вписана круглая шайба, выходящая на фасад в виде двух дуг. Интересно, что после окончания строительства здание получило негативную рецензию архитектурного критика Г. Ревзина, который назвал его «цирком шапито». Тем не менее, на сегодняшний день театр занимает почетное место в топе самых интересных зданий Москвы.

Театр
8. Проект архитектора С. Киселева – ЖК «Авангард» на Новочеремушкинской улице, был прозван местными жителями «Веселым домом». Круглая разноцветная высотка в 20 этажей, построенная в 2005 году, радует глаз и служит любимым ориентиром всем жителям Новых Черемушек.

Авангард
9. В Бутиковском переулке находится необычный жилой комплекс из трех домов – Cooper House. Это здание замечательно по-своему: фасады трех корпусов облицованы патинированной (искусственно состаренной) медью, а «лицо» четвертого корпуса состоит из стеклянных поверхностей, расположенных под углом друг к другу. В одних из этих пластин отражается соседнее здание, а в других – небо, создавая красивый визуальный эффект.

Купер хаус
10. Расположенный на Тульской улице «Дом-корабль» длиной в 400 м был построен в 1986 году при финансировании Министерства атомной промышленности. Именно поэтому его также называют «домом атомщиков». Контроль строительства был поручен прорабу, который до этого курировал только постройку атомных реакторов. Может быть, благодаря этому обстоятельству, толщина оконных стекол в «лежачем небоскребе» равняется 6 мм, а качество бетонных стен здесь выше всяких похвал.

Дом-корабль
11. Необычный дом для необычных детей – Центр психологического, медицинского и социального сопровождения детей и подростков. В этом красочном разноцветном здании, построенном по проекту архитектора А. Чернихова, проводится реабилитация детей с диагнозом «аутизм» – именно здесь необычные дети получают путевку в полноценную жизнь.

Центр реалибитации
12. «Теремок», симпатичный жилой дом в Первом Хвостовом переулке, выполнен в стиле исконно русских деревянных теремов. Проект Михаила Леонова и Александра Щукина уже попал в список столичных памятников архитектуры, несмотря на довольно нейтральные отзывы критиков.

Теремок
13. Эффектный полукруглый «Дом-парус» на Ходынском поле изначально не проектировался в такой необычной форме. Изменение контура постепенно произошло в процессе строительства – так и получилось одно из известнейших московских зданий, получившее массу народных эпитетов – «волна», «гора», «кит», «ухо», «капля», «улитка».

Дом-парус
14. Украшенный фасадными росписями яркий «Помпейский дом» притягивает к себе неиссякаемое внимание прохожих в Филипповском переулке. Кстати, официальное название этого архитектурного проекта – Amorini Dorati. Именно так назывался один из самых аристократических домов в древних Помпеях.

Помпейский дом
15. Эффектно выделяется в череде обычных зданий Малого Левшинского переулка дом «Стольник», построенный в 2003 году по проекту мастерской «А–Б». «Стольник» выпадает из общего ряда буквально по всем параметрам – и формой, и деталями, и даже использованными материалами. На сегодняшний день это одно из наиболее стильных и футуристичных зданий российской столицы.

Стольник

Читайте также:

Завораживающая красота заброшенной архитектуры
Топ-10 магазинов: дизайн, мимо которого не пройдешь

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума