Вернуться в обычный размер

Swoon и ее «Плавучие города Серениссимы»

16.08.2013
Уличная художница Swoon вместе с группой других таких же свободных людей искусства, покоряет реки и моря мира на плотах, получивших название «Swimming Cities of Serenissima»


В любом поколении найдутся люди, которые не желают взрослеть – и не важно, сколько им при этом уже «стукнуло». А если такой человек еще и обожает путешествовать, то можно не сомневаться, что делать это он будет не обычным «взрослым» способом, а придумает для своих путешествий что-нибудь из ряда вон выходящее.

Американская уличная художница Каледония Дэнс Карри по прозвищу Swoon (Обморок), вместе с группой других таких же свободных людей искусства, покоряет реки и моря мира на плотах, получивших название Swimming Cities of Serenissima  – «Плавающие города Серениссимы».

Плавучие города Серениссимы
Плавучие города Серениссимы-2

Название проекта звучит изысканно, ведь в переводе с итальянского «Serenissima» означает «сиятельнейшая», в честь торжественного названия Венецианской республики, где уже успели побывать художники. А вот в народе этот проект называют «мусорной флотилией» – и не удивительно, ведь все плоты собраны из различной рухляди, выброшенной горожанами на улицы и городские свалки Нью-Йорка.


Плавучие города Серениссимы-3
Плавучие города Серениссимы-4
Плавучие города Серениссимы-5

Именно Swoon в свое время стала основательницей этого эксцентричного действа. Однажды художница собрала группу энтузиастов, с которой и отправилась в речную экспедицию на трех плотах – “Maria”, “Alice” и “Old Hickory”.

Плавучие города Серениссимы-6
Плавучие города Серениссимы-7

Маршрут первых трех путешествий не выходил за пределы США – экстравагантные плоты с художниками на борту плавали по Миссисипи и Гудзону. А вот четвертая экспедиция началась в Словении, откуда группа достигла берегов Венеции – именно тогда, в 2009 году, безымянный проект и обрел  свое торжественное имя.

Плавучие города Серениссимы-8
Плавучие города Серениссимы-9

Swoon говорит, что и она сама, и остальные творческие люди группы получают огромное вдохновение от своих путешествий. А еще они изрядно заряжаются позитивом от людей, которые приходят посмотреть на «плавающие города».

Плавучие города Серениссимы-10
Плавучие города Серениссимы-11

Швартуясь у разных берегов, артисты из группы устраивают выставки, концерты, кукольные представления, – и все это пользуется большой популярностью у горожан.

Плавучие города Серениссимы-12
Плавучие города Серениссимы-13

А фотограф Тод Сили, сопровождающий экспедиции, собирается делать это и дальше, ведь нельзя упустить такой отличный шанс явить миру множество новых интереснейших фотографий.

Недавно Stopmakler писал еще об одном креативном чудаке – французском архитекторе Этьене Буланже, посвятившем свою жизнь созданию необычных жилищ для городских бродяг.


Читайте также:

Фестиваль оперной музыки на плавучей сцене
Дом, «напечатанный» на 3D-принтере
Дома, построенные, чтобы удивить мир

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума