Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Проект Закона о защите прав инвесторов жилой недвижимости зарегистрирован в ВР

06.09.2013
03.09.2013 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект об усилении защиты прав инвесторов при инвестировании строительства жилья


Портал недвижимости Stopmakler публикует содержание пояснительной записки к проекту Закона.

Мировой финансовый кризис неблагоприятно отразился на развитии жилищного строительства Украины. По данным Госстата, на 1 января 201З г. количество многоквартирных домов, строительство которых было законсервировано или приостановлено, составляло 24ЗЗ объекта.

Строительство многих из этих объектов остановлено по причине отсутствия у строительных компаний средств на достройку, что привело к невозможности реализации инвесторами своих прав на получение жилья согласно заключенным ранее инвестиционным договорам.

Отсутствие закрепленных на законодательном уровне обязанностей застройщика с помощью ФФС и ФОН подводить к объекту инвестирования необходимые инженерные сети  до того, как начать привлечение средств физических и юридических лиц, часто приводит к затягиванию сроков строительства и повышению его себестоимости на заключительных стадиях работ. Таким образом, нарушаются права граждан, чьи средства были инвестированы в указанные объекты.

Помимо этого, заказчиками строительства осуществляется продажа жилья, строительство которого еще не было завершено, что влечет за собой высокую вероятность повторной продажи и обременения третьей стороной одного и того же объекта, в результате чего на один объект инвестирования появляется несколько собственников.

Перечисленные факторы приводят к необходимости создания Единого госреестра имущественных прав на объекты неоконченного строительства. Все схемы, которые используются сейчас недобросовестными застройщиками с целью привлечения средств на строительство (кроме предусмотренных Законом Украины «О кредитно-финансовых механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью»), не являются легитимными и чреваты существенными рисками для инвесторов-физлиц при получении ими жилой недвижимости.

В качестве подтверждения нелегитимности вышеозначенных схем выступает запрет на использование иных финансовых механизмов, который предусматривается статьей 4 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» от 18.09.1991 № 1560-XII. Но, согласно Закону «О кредитно-финансовых механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», иные способы финансирования строительства жилой недвижимости должны определяться исключительно законодательно. Однако специальных законов, регулирующих финансирование строительства жилых объектов посредством договоров купли-продажи, инвестиционных договоров, продажи закладных (долговых документов) и т. п. не существует, поэтому необходимо полностью запретить использование данных схем инвестирования.

Принятие закона позволит усилить защиту прав граждан, инвестирующих средства в строительство жилья. Это активизирует приток инвестиций в отрасль и будет способствовать созданию действенного механизма стимулирования владельцев (заказчиков) объектов незавершенного строительства по завершению строительства или реализации объектов.

В заключение предлагаем ознакомиться со сравнительной таблицей, наглядно иллюстрирующей, какие изменения в какие нормативно-правовые акты предлагается внести законопроектом.


Читайте также:

Инвестирование в недвижимость: как не купить воздух
Что проверять при выборе застройщика и новостроя
Инвестирование строительства: страх и риск
Чем рискует инвестор новостройки
Застройщики Киева: десять новостроев с сомнительной репутацией

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума