Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Урядовий портал

Обязательная сертификация оценщиков недвижимости отменена

22.08.2014
Министр юстиции Павел Петренко заявил об отмене постановления № 2З1, принятого предыдущим правительством 04.0З.201З г.
Об этом сообщил Министр юстиции Павел Петренко, в ходе брифинга, прошедшего 21 августа в Доме Правительства. Речь идет об отмене постановления № 2З1, принятого предыдущим правительством 04.0З.201З г.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, данным документом была введена обязательная сертификация специалистов по оценке недвижимого имущества, а стоимость их услуг в результате существенно возросла.

По заявлению Петренко, с отменой указанного постановления была уничтожена одна из наиболее масштабных коррупционных схем в сфере оценочной деятельности. А также искоренена схема, фактически сформировавшая многомиллионные денежные потоки в частные структуры рынка оценки, создавшая монополию в данной сфере, и принесшая проблемы для граждан, которые были вынуждены ежемесячно отдавать частным структурам десятки миллионов гривень, чтобы получить так называемую оценку в целях налогообложения, для совершения сделок на рынке недвижимости.

Министр отметил, что до вступления в силу упомянутого постановления № 2З1, на рынке оценочной деятельности Украины работали более 5000 СОД. Эти субъекты являлись малыми предпринимателями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление своей деятельности. Граждане же имели возможность выбрать оценщика, предлагающего наиболее выгодную для них и экономически обоснованную стоимость своих услуг. Таким образом, на рынке существовала конкуренция, действовали приемлемые цены и сроки. Однако после того, как было принято постановление № 2З1, украинский рынок оценки занял один монополист – частная структура, получающая 80% дохода всех субъектов оценочной деятельности.

Павел Петренко пояснил, что из-за постановления № 2З1 и монополизации сферы оценочных услуг, люди были вынуждены очень долго (не менее двух недель) ожидать проведения оценки земельного участка или другого объекта недвижимости. Стоимость услуг при этом возросла почти в 10 раз. Так, за оценку участка площадью в 30 соток нужно было заплатить до 14 500 грн., тогда как до принятия постановления это обходилось в 1200–1500 грн. Размер платы за оценку одного офиса вырос с 800–1200 грн. до 11 100 грн.

Министр сообщил, что на правительственном заседании, состоявшемся 20 августа, решение об отмене постановления № 2З1 было принято единогласно. Правительство также отменило все приказы, изданные Фондом госимущества (ФГИУ) во исполнение этого постановления. Кроме того, по информации Павла Петренко, премьер-министр Арсений Яценюк уже поручил правоохранительным структурам провести проверки СОД монополистов и частных фирм, которые получали сверхдоходы за счет граждан Украины.

Читайте также:

Стоимость оценки жилья в Украине в 2014-ом поднялась вдвое – почему?
Заявление ФГИУ об информации в СМИ о подорожании оценки недвижимости
ФГИУ подтасовывает данные о количестве оценщиков
Нужна ли оценка недвижимости, полученной в наследство?
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума