Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Нужна ли оценка недвижимости, полученной в наследство?

19.02.2014
Миндоходов разъясняет, что оценка недвижимости, принятой в наследство от родственника первой степени родства, нецелесообразна, но советует обращаться в ФГИУ

Данная информация содержится в письме Миндоходов Украины от 25.12.2013г.   – официальном ответе на запрос по поводу необходимости проведения оценки недвижимости, наследуемой родственниками, состоящими в первой степени родства с наследодателем. В указанном письме было отмечено следующее:

– в случае получения физлицом – членом семьи первой степени родства с наследодателем (дарителем) дохода в виде объекта наследства (подарка), в том числе недвижимого имущества, налоговое обязательство по оплате в госбюджет налога на доходы физлиц отсутствует, поэтому проведение оценки такого имущества не является целесообразным в связи с отсутствием бюджетных потерь.

Кроме того, письмом разъяснено, что, согласно изменениям, которые были внесены в абзац 2 п. 174.З ст. 174 HK Законом от 7.07.2011 г. № З609-VI, наследники (одаряемые), получившие в наследство (подарок) имущественные объекты, облагаемые нулевой ставкой НДФЛ, имеют возможность не указывать стоимость этих объектов (сумму дохода) в годовых налоговых декларациях и корреспонденции. Согласно изменениям в п. 179.2 ст. 179 HK, такие наследники (одаряемые) могут вообще не подавать годовых налоговых деклараций в случае отсутствия прочих оснований для обязательного декларирования доходов.

В то же время в данном письме говорится, что:

– при этом, в соответствии с Законом № 2568 (ст. 24), государственным органом власти, который осуществляет госрегулирование оценочной деятельности в стране, является Фонд госимущества Украины (ФГИУ). Вместе с тем, ФГИУ обеспечивает информирование общественности относительно оценочной деятельности и особенностей ценообразования на имущественные права и имущество в Украине. Учитывая вышеизложенное, Миндоходов предлагает заявителю обратиться в Фонд госимущества за разъяснением данного вопроса.

Также читайте на портале недвижимости Stopmakler о подробностях нового порядка оценки недвижимости при помощи компьютерной программы.

Читайте на портале:

Суд обязал горсовет Луцка рассекретить графическую часть генплана города
Котельная ОСМД требует лицензии, если произведенной энергией пользуются также нечлены ОСМД
В Днепропетровске, Киеве и других городах орудуют мошенники по аренде квартир
Данные Госстата о жилье в Украине, введенном в эксплуатацию за 2013 год
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума