Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ЮрЛига

Суд обязал горсовет Луцка рассекретить графическую часть генплана города

19.02.2014
Луцким горрайонным судом Волынской области признано неправомерным ограничение горсоветом доступа к графической части генерального плана Луцка

Постановление суда по соответствующему делу № 161/14891/1 было вынесено 28.01.2014 г. С иском к городскому совету Луцка в суд обратился Восточноукраинский центр общественных инициатив (ВЦОИ).

Судебным постановлением были признаны неправомерными действия местного органа самоуправления по непредоставлению информации на информационный запрос, исходящий от общественной организации. Суд обязал горсовет Луцка предоставить для ознакомления активистам ВЦОИ графическую часть городского генплана.

Запрос на предоставление доступа к генеральному плану Луцка был направлен Центром еще в 2009 году. Помимо этого запросы на доступ к графическим составляющим генпланов ВЦОИ направил еще в 196 горсоветов Украины. Данные запросы направлялись общественной организацией в рамках проводимого ею исследования открытости генеральных планов городов для граждан.

Луцкий городской совет, как и основная часть остальных горсоветов, куда направлялись запросы Центра, отказался обнародовать документ. Свой отказ представители горсовета мотивировали тем, что весь объем доступных материалов уже размещен в интернете на официальном веб-ресурсе, где с ними можно ознакомиться. Однако на указанном сайте активисты обнаружили лишь основной чертеж, после чего приняли решение обжаловать в суде отсутствие доступа к генплану.

Вадим Сабинин, юрист ВЦИО, отмечает, что в последнее время практика вынесения судебных решений по делам о доступе к генеральным планам городов меняется в положительную сторону. Ранее уже были вынесены решения о предоставлении общего доступа к графическим составляющим генпланов Севастополя и Симферополя, а теперь своей очереди дождался и Луцк. В. Сабинин выразил уверенность, что данная практика вскоре распространится и на остальные города Украины.

В прошлом году портал недвижимости Stopmakler уже информировал читателей о незаконном засекречивании генеральных планов населенных пунктов местными властями.

Официальное распоряжение по открытию доступа к генпланам было отдано Вице-премьер-министром Украины.

Читайте также:

Котельная ОСМД требует лицензии, если произведенной энергией пользуются также нечлены ОСМД
В Днепропетровске, Киеве и других городах орудуют мошенники по аренде квартир
В Москве запустят интернет-сервис для записи на строительную госэкспертизу
Рынок недвижимости Молдовы: падение цен приостановлено, - Global Property Guide
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума