Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Урядовий портал

К Генпланам городов Украины откроют общий доступ

14.11.2013
С картографической основы для создания генпланов всех населенных пунктов снимут гриф «Для служебного пользования», а сами Генпланы будут обнародованы

Соответствующее распоряжение, сформированное в ходе совещания, посвященного активизации разработки генеральных планов, отдал Александр Вилкул, Вице-премьер-министр страны. На совещании также присутствовали замминистра ЖКХ Дмитрий Исаенко, главы департаментов Минрегиона и Госземагентства, главные архитекторы регионов Украины.

Портал недвижимости Stopmakler ранее публиковал материал о противозаконном «засекречивании» местными властями генпланов от жителей населенных пунктов.

Александр Вилкул сообщил, что задача по переводу Генеральных планов в свободный публичный доступ была поставлена властями, и в течение последнего месяца проводилась работа по созданию Градостроительного кадастра. Сейчас местные органы власти должны начать размещение Генпланов в открытом доступе на веб-сайтах, что уже было сделано в 74 населенных пунктах.

Согласно распоряжению Вице-премьера, до конца I квартала 2014 г. Госземагентство должно удалить гриф «Для служебного пользования» с картографической базы для разработки Генпланов. Кроме того, топографическая основа для разработки документации по градостроительству должна беспрепятственно предоставляться местным органам власти.

Генпланы представляют собой формирующую базу для последующего развития всех населенных пунктов, – отметил Александр Вилкул. Посредством зонирования определяются территории для строительства жилья, зон отдыха, промышленных объектов, причем зонирование проводится с учетом необходимости сохранения исторических и культурных памятников, – подчеркнул Вице-премьер.

Перед регионами поставлена задача по активизации разработки Генеральных планов. На данный момент в Украине насчитывается порядка 30 тысяч населенных пунктов, а Генпланы имеются уже в 70% из них. При этом почти в 9000 населенных пунктов, в основном расположенных в сельской местности, пока отсутствует градостроительная документация. Александр Вилкул указал на необходимость избежать беспорядочной застройки городов и сел, которая зачастую осуществляется в результате лоббирования в местных органах власти. Залогом гармоничного развития строительной отрасли и территорий являются Генпланы, прошедшие экспертизу и общественные слушания.

На нашем портале публикуются различные актуальные новости сферы застройки городов Украины и России.

Читайте также:

Кредиты для ОСМД в Украине. Процентные ставки и другие условия
Цены на квартиры в городах-миллионниках России растут
Льготы и субсидии по квартплате для жильцов ОСМД и ЖСК утверждены в Украине
Информацию о собственниках квартир смогут получать их соседи, ОСМД и ЖСК

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума