Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Урядовий Портал

Льготы и субсидии по квартплате для жильцов ОСМД и ЖСК утверждены в Украине

14.11.2013
Правительством утвержден механизм предоставления льгот и субсидий на содержание жилья для жителей домов, в которых действуют ОСМД и ЖСК

О решении Верховной Рады сообщил Виталий Мущинин, глава Департамента государственной соцпомощи Минсоцполитики. Соответствующие изменения в действующем порядке предусмотрены в принятом Правительством Постановлении «О предоставлении льгот и субсидий», действие которого распространяется на многоквартирные дома, где были созданы ОСМД и жилищно-строительные кооперативы.

Как подчеркнул В. Мущинин, до сих пор у украинских ОСМД (ЖСК) не было прав на возмещение расходов за предоставленные субсидии, и поэтому принятое Правительством решение позволит тысячам граждан получать льготы вне зависимости от того, кто курирует их дома.

Порядок финансирования расходов местных бюджетов на реализацию государственных программ соцзащиты граждан за счет субвенций из госбюджета (утвержден Постановлением № 256 от 04.03.2002 г.) предполагает расчет управлений труда и соцзащиты районных госадминистраций с поставщиками услуг ЖКХ на основании ежемесячных отчетов, предоставленных ими. Но жилищно-строительные кооперативы и объединения собственников многоквартирных домов законодательно не являются поставщиками услуг, в силу чего до сих пор не имелось правовых оснований для расчетов с ними за предоставленные субсидии и льготы.

По сообщению главы Департамента, для решения этой проблемы Министр соцполитики Украины Наталия Королевская выдвинула предложение о предоставлении управлениям труда и соцзащиты райгосадминистраций права возмещения ОСМД и ЖСК расходов на предоставленные субсидии и льготы по содержанию жилья. Данное предложение было поддержано Правительством.

Во избежание нецелевого применения средств из госбюджета за предоставленные субсидии по завышенным тарифам, принятым общим собранием ОСМД и ЖСК, был установлен максимальный размер расходов на содержание домов, по которому жильцам таких домов будут предоставляться субсидии и льготы.

Напоминаем, что на данный момент в Украине функционируют 24,6 тыс. ОСМД и ЖСК (порядка 10% от общего количества многоквартирных домов). Число жителей домов с ОСМД (ЖСК), имеющих право на льготы по квартплате, составляет около 111,8 тысяч человек.

В разделах «Новости» и «Статьи» на портале недвижимости Stopmakler вниманию читателей предлагается немало материалов об особенностях работы украинских ОСМД.

Читайте также:

Информацию о собственниках квартир смогут получать их соседи, ОСМД и ЖСК
Завышенные тарифы за услуги ЖКХ: методы борьбы
Отключение электроэнергии за неуплату. Права потребителя
Как украинские ЖЭКи и ОСМД грабят людей

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума