Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

Оценивать недвижимость в Украине будет компьютер?

31.10.2013
Запатентованная компьютерная программа будет осуществлять оценку недвижимости за 5 минут и забирать 80% комиссии за услуги

Минюст и ФГИУ подтвердили, что вступление в силу новых правил оценки недвижимости для налогообложения при проведении сделок купли-продажи больше не планируют переносить, и они будут введены с 1 ноября. То есть с завтрашнего дня украинцы будут обязаны платить налоги не с самой суммы сделки купли-продажи имущества, а с его оценочной стоимости, без наличия которой украинские нотариусы не смогут заверять сделки. Новый порядок оценки планировался к внедрению еще с 1 августа, однако впоследствии был отложен на 3 месяца ввиду недостаточного количества оценщиков, сертифицированных по новому образцу.

По последним сведениям, оценку по новым правилам планируют доверить компьютеру. Для получения доступа к оценочной компьютерной программе, оценщики, получившие сертификаты нового образца, должны будут подписывать специальное соглашение с создателем этой программы – Украинским институтом управления качеством оценочной деятельности. Институт представляет собой общественную организацию, созданную два года назад, и именно он разработал и запатентовал оценочную программу.

Стоимость использования этого софта не фиксированная, а равняется 80% комиссии, которую оценщики будут получать за свои услуги от клиентов. Таким образом, за свою работу специалист по оценке недвижимости будет получать на руки лишь 20% от общей суммы комиссии. Об этом сообщил Андрей Гусельников, вице-президент украинской Лиги экспертов.

Попытки разыскать хотя бы одну оценочную компанию, уже установившую эту таинственную программу, успехом не увенчались – пока в среде специалистов по оценке ходят лишь слухи о ней. Среди этих непроверенных слухов есть и информация о том, что умная программа сможет осуществлять оценку объекта в течение 5–7 минут, а выезд оценщика на место при этом не понадобится. Кроме стоимости объекта она будет вычислять и сумму комиссии, полагающейся оценщику за его услуги.

Ситуацию прокомментировала Татьяна Павлюк, глава оценочной компании Averti. По ее мнению, подобная автоматизация процесса оценки с высокой вероятностью приведет к проблемам, поскольку без выезда на место допустимо оценивать только типичные объекты – а их в Украине не так уж много. Например, два дома на одной улице могут быть построены по разным проектам – допустим, «хрущевка» и «сталинка» – и при этом их стоимость может отличаться почти вдвое, – говорит эксперт.

Читайте также:

ФГИУ подтасовывает данные о количестве оценщиков
С 1 ноября вступление в наследство и дарение недвижимости станут невозможны, – ОКНО
Оценка недвижимости с 1 ноября заработает по новым правилам?

О дальнейшем ходе событий, связанных со вступлением в силу новых правил оценки, портал недвижимости Stopmakler будет своевременно информировать своих читателей через новостную рубрику.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума