Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

ЖКХ Европы и США – здоровая конкуренция под контролем государства

01.10.2013
Жилищно-коммунальное хозяйство в привычном для нас понимании фактически отсутствует в Европе и США


Взаимоотношения поставщиков и потребителей коммунальных услуг в европейских странах и США в корне отличаются от отечественных реалий.

Украинские чиновники часто говорят о необходимости создания в Украине рыночных условий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но вот приживутся ли у нас европейские схемы – предугадать пока сложно.

Итак, каким же образом работает отрасль коммунальных услуг в ведущих странах мира? Тарифы ЖКХ и их рост в большинстве стран Европы находятся под контролем государства и рынка, а для обслуживающих компаний предусмотрено общее пользование сетевой инфраструктурой. При этом в некоторых европейских странах инфраструктура ЖКХ национализирована и обслуживается специальными подрядчиками, получающими оплату от государства или от самих компаний.

Магистральные трубопроводы отдельных государств были переданы частным фирмам, однако на законодательном уровне таким фирмам запрещается заниматься поставками электро- и теплоэнергии, газа или воды. Тарифы этих компаний, владеющих какой-либо сетью и обслуживающих ее, регулируются на государственном уровне, что позволяет не допускать монополизации отрасли и роста цен на ее услуги.

Так, потребитель в Великобритании имеет право самостоятельно выбрать поставщика, чьи расценки и качество услуг будут наиболее приемлемы лично для него. Государство обеспечивает равный доступ к сетевой инфраструктуре всем компаниям, работающим в отрасли ЖКХ. Если в дальнейшем потребителя перестанет устраивать уровень предоставляемых услуг, – он может в любой момент заменить поставщика. В связи с этим на рынке коммунальных услуг Великобритании между компаниями существует высокая конкуренция, а тарифная ставка остается практически единственным инструментом для привлечения потребителей. Компании-поставщики часто проводят разнообразные акции, – например, предлагая потенциальным клиентам заключение контракта на пять лет при условии определенной скидки или фиксированного тарифа на весь срок действия договора. Подобная схема борьбы за потребителя функционирует и в других европейских странах.

Что касается европейских рынков газоснабжения и электроэнергии, – ситуация здесь также разительно отличается от отечественных реалий. Так, в странах Евросоюза все электросчетчики оснащены специальным ключом со встроенным микрочипом. Каждый чип имеет привязку к банковскому счету отдельной энергетической компании, а владелец ключа (потребитель услуги) может пополнить этот счет в любом терминале. В распоряжении хозяина жилья может находиться несколько таких ключей, и человек сам решает, какого из поставщиков ему выбрать. Газоснабжающие компании работают по такому же принципу, с тем лишь отличием, что вместо электронного чипа для газовых счетчиков используется пластиковая карта.

Подобный механизм взаимоотношений между поставщиком и потребителем услуг обеспечивает серьезную конкуренцию на европейском рынке ЖКХ, что в результате приводит к снижению тарифов. Функция государства в данном случае – следить за тем, чтобы рынок коммунальных услуг не монополизировался, и регулировать ценовую политику отрасли (помимо поставок газа и электричества, поскольку ими торгуют на бирже).

Под контролем национальных регуляторов в европейских странах находятся также тарифы на воду и сборы на обслуживание домов и прилежащих к ним территорий. Для этой цели государством применяются специальные ежегодно публикуемые индексы повышения цен. Показатели индексов являются предельным уровнем цен для компаний, работающих в отрасли водоснабжения, – то есть эти поставщики не имеют права устанавливать тарифы выше указанного государством ценового максимума. Расчетом индексов на основании методик, учитывающих все необходимые факторы, занимаются специализированные аналитические департаменты.

В целом политика ЕС в сфере коммунальных услуг ориентирована на жесткий контроль всех финансовых операций фирм-поставщиков, во избежание краж и мошенничества. Каждый поставщик обязан пройти полный аудит у независимых фирм, после чего результаты аудита выкладываются в открытый доступ для возможности ознакомления с ними любого потребителя.

В США обслуживанием жилого фонда, тарифами и потребительским сервисом занимаются муниципалитеты. Жилищное строительство, обслуживание территорий и определение арендной платы находятся в компетенции местных (избираемых) органов власти. Советы органов местного управления контролируют также тарифы на газ и электроэнергию.

Основная часть жилого фонда США состоит из частных домов. Органы местной власти в сфере жилищного строительства принимают специальные жилищные кодексы, в которых предусматриваются стандарты освещения объектов, их санитарного устройства, противопожарной безопасности и т. д. В собственности местных властей находится незначительная часть жилого фонда, но даже те жилые объекты, которые возводятся муниципалитетом, впоследствии охотно продаются городскими властями частным владельцам.

Жильцы всех домов – как частных, так и многоэтажных, – самостоятельно обеспечивают себя тепловой энергией при помощи котлов индивидуального отопления и бойлеров горячей воды. Земельный участок дома, а также прилегающие к нему тротуары и пешеходные дорожки являются налогооблагаемой собственностью домовладельца, которую он должен поддерживать в надлежащем состоянии, предусмотренном жилищным кодексом.

Домовладельцы нанимают рабочих для уборки придомовых территорий, обслуживания сантехники в квартирах, мелкого ремонта кондиционеров, кухонной техники, отопительных приборов и т. д.

В заключение портал недвижимости Stopmakler предлагает вашему вниманию материал о текущей ситуации на европейском рынке жилья.


Читайте также:

Порядок передачи домов с баланса ЖЭКов на баланс ОСМД
Контроль ЖЭКов в Виннице осуществляют «старшие по дому»
ЖЭКи Киева угрожают отнять квартиры у должников
Образцы жалоб на ЖЭКи и другие коммунальные службы на сайте «ЖКГ-контроль»

Самые актуальные материалы на темы недвижимости, деятельности коммунальных предприятий и действующего законодательства в этих сферах читайте в наших разделах «Новости» и «Аналитика».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума