Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Образцы жалоб на ЖЭКи и другие коммунальные службы на сайте «ЖКГ-контроль»

27.09.2013
«Заставим чиновников работать!» - лозунг специального интернет-проекта, запущенного в июне нынешнего года Всеукраинским объединением «Народное доверие»


Сайт «ЖКГ-контроль» представляет собой своеобразную книгу жалоб, касающихся работы коммунальных служб. Любой желающий может заполнить здесь заявление, в котором будет описана проблема в сфере жилищно-коммунального хозяйства с указанием адреса. Затем заявление отправится на рассмотрение в местные органы власти, после чего должны быть приняты необходимые меры для устранения неполадки.

Согласно Закону об обращении граждан чиновники обязаны давать ответы на подобные заявления не позднее 30 дней с момента их подачи. Юристы ВО «Народное доверие» помогают гражданам, оформившим заявления через сайт «ЖКГ-контроль», проконтролировать решение их вопросов.

Правда, не понятно каким образом жалобы, составленные по проформам на сайте, доставляются адресатам. На самом сайте содержится только фраза «наш сайт самостоятельно рассылает заполненные заявления чиновникам».  Вряд ли сайт за вас придет на почту, купит конверт, заполнит его и отправит письмо. А ведь, как известно, отечественные чиновники боятся только тех заявлений или жалоб, об отправке которых у заявителя есть доказательства (почтовая квитанция). Поэтому, портал недвижимости Stopmakler рекомендует все же распечатывать составленные  с помощью сайта uazkg.com заявления и отправлять их почтой самостоятельно и обязательно с описью вложения (доказательством отправки).

Кроме того, чтобы ускорить начало ремонтных работ по вашему запросу, вы можете предложить отправить заявления своим родственникам, друзьям, сотрудникам. Пожаловаться на проблему может любой человек, даже не живущий в вашем доме, а чем больше будет получено однотипных обращений – тем выше вероятность, что коммунальщики возьмутся за работу.

Для отправки заявления с помощью описываемого сайта необходимо выбрать проблему из списка, представленного на главной странице сайта. Заявление будет составлено автоматически, а вам останется лишь вписать ваши контактные данные и прикрепить фотографии, иллюстрирующие проблему.

Обратиться к местным властям через сайт «ЖКГ-контроль» можно не только по вопросам, касающимся поломок и аварий в квартире или доме. Любой желающий может написать заявление и по поводу недоработок, замеченных им на улицах своего города: отсутствие освещения в темное время суток, стаи бродячих собак, представляющих опасность для людей, незаконные МАФы и т. д.

Посетив раздел «Вирiшенi проблеми» вы можете наглядно убедиться, что обращения, отправленные через сайт простыми гражданами, не остаются незамеченными: здесь содержится уже более десятка страниц с описанием проведенных работ. Отметка «100%» под каждым из них свидетельствует о том, что проблема была рассмотрена и устранена.

А в разделе «Останнi звернення» можно ознакомиться с теми заявлениями, которые находятся сейчас на стадии рассмотрения, а их податели сейчас дожидаются своей очереди на проведение ремонтных работ.

Также на сайте имеется поисковая строка, введя в которую название своего города или адрес, вы сможете увидеть, какие проблемы уже были решены или находятся сейчас на рассмотрении в органах власти вашего населенного пункта.


Читайте также:

Отопление включат при понижении среднесуточной температуры до +8С, – Минрегион
Тарифы на теплоэнергию вполне покрывают расходы на ее производство, – Н. Азаров
Коммунальные платежи в Киеве дешевле, чем в Москве
Тарифы на коммунальные услуги не будут расти
ЖЭК или ОСМД – что лучше?

О работе коммунальных предприятий и способах влияния на них читайте специальные разделы портала недвижимости Stopmakler«Новости» и «Аналитика».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума