Вернуться в обычный размер

ЖЭК или ОСМД, что лучше?

10.06.2013
ОСМД – не выход для жильцов старых домов, а неэффективная работа ЖЭКов – это, по большей части, вина их руководителей


В том, что система жилищно-коммунального хозяйства в нашей стране весьма неэффективна, сомнений нет ни у кого. Рассмотрим основные причины сложившейся ситуации.

Кто виноват?


Одной из таких причин традиционно является конфликт мнений поставщиков и потребителей услуг ЖКХ. Среднестатистический потребитель недоволен качеством услуг, а поставщик, в свою очередь, сетует на заниженные тарифы и выступает за их повышение. Обвинять в этой ситуации коррумпированных чиновников – однобоко. Корень проблемы лежит не только в коррумпированности властей, ведь существует множество случаев, когда владелец квартиры может годами не оплачивать коммунальные услуги. ЖЭК или ОСМД подает на неплательщика в суд, выигрывает, но затем срок исковой давности истекает, и дело закрывается, а должник продолжает уклоняться от уплаты. Замкнутый круг.
А бывает, что деньги, предназначенные для оплаты «коммуналки», человек просто относит в банк и кладет их под проценты. При этом его соседи, среднестатистические пенсионеры с мизерной пенсией, исправно оплачивают услуги ЖКХ. То есть, понятно, что ЖЭК в данной ситуации абсолютно ни в чем не виноват – проблема сосредоточена в злостном должнике, не считающем необходимым платить ЖЭКу.

Жилищно-коммунальная мафия


Армия противников ЖЭКов на сегодняшний день весьма многочисленна. Они клеймят ЖЭКи, как атавизм и вообще совершенно ненужное в современной жизни явление, считая, что эти организации спекулируют на «заботе» о потребителях услуг. Аргументация такова: жильцы оплачивают не только предоставляемые коммунальные услуги, но и безбедное существование множества бюрократов-сотрудников ЖКХ. К числу этих «содержанцев» относится, помимо ЖЭКа, и администрация района, и расчетный департамент, и КП, и зелентрест, и подразделения по транспорту и благоустройству… В общем, имя им – легион.

Действительно, во всех этих структурах существует достаточно обширный штат сотрудников. Соответственно, данные структуры заинтересованы, во-первых, в увеличении денежных поборов с потребителей, а во-вторых – в предоставлении не слишком качественных услуг, ради уменьшения их себестоимости.

В связи с таким «раскладом» страдает не только качество услуг ЖКХ. Под этим удобным прикрытием проворачивается масса финансовых махинаций, связанных с разнообразными тендерами и разрешительными документами (например, при установке или замене счетчиков).

ООО «Несите деньги»


Существует еще одна распространенная схема махинаций, которая особенно часто используется застройщиками, - создание различных обществ с ограниченной ответственностью. Запускается этот механизм на этапе сдачи уже построенного объекта в эксплуатацию. Если внутри дома есть расхождения со строительной сметой (например, вместо кирпичной внутренней стены стоит гипсокартонная) – то такой дом проверяющая инстанция, разумеется, не примет. И вот застройщик «продает» несколько квартир своим друзьям и родственникам, а затем на их основе создается фиктивное ООО, которое без лишних бюрократических проволочек принимает в эксплуатацию объект (возможно, к эксплуатации и не пригодный). Всё, можно без опаски продавать квартиры дальше – уже посторонним людям.

На «новорожденное» ООО в дальнейшем будут списаны различные долги застройщика – указанная в плане котельная, которой по факту не существуют, нерабочие лифты, которые по документам работают. Кроме того, наиболее «продвинутые» застройщики найдут способы дополнительно заработать на тарифах, которые будут формироваться на непонятных основаниях. А новые жильцы дома не смогут зарегистрировать права собственности на свои квартиры до тех пор, пока не подпишут договор с ООО.

Таким образом, покупатель квартиры будет обманут дважды: во-первых, получив неполноценное по качеству жилье, а во-вторых – оплачивая тарифы за услуги, сформированные по непрозрачным схемам (суммы будут зависеть в основном от полета фантазии застройщика).

ОСМД – Очень Сложный Механизм Домохозяйства


На фоне всего происходящего, некоторые эксперты опасаются возможности повторения на территории Украины ситуации с московскими ОСМД (объединениями совладельцев многоквартирных домов). Не так давно в Москве наблюдался период искусственной ликвидации ОСМД (ликвидация большей частью осуществлялась путем подкупа жильцов). Вместо объединений совладельцев были созданы централизованные управляющие фирмы, которые обирали жильцов по тарифам собственного авторства.

Хотя московская ситуация пока не коснулась Украины, – у нас все происходит еще более абсурдно. Рассмотрим один из примеров перехода многоквартирного дома в городе Гайсин (Винницкая обл.) из-под «крыши» ЖЭКа в юрисдикцию ОСМД.

Пенсионерка Алиса Ковнацкая, одна из жительниц дома, рассказала, что дом был передан в ОСМД, когда около трети жильцов имели задолженности по квартплате. Долги некоторых из них превышали 4 тыс. грн., в связи с чем ЖЭК приостановил предоставление услуг и стал «выбивать» задолженность через суд. В перечень прекращенных услуг входило, например, освещение подъездов, а также очистка крыши от снега, за которую жильцам теперь нужно было платить самостоятельно. С переходом в ОСМД была отключена подача света, за возобновление которой дом должен был заплатить 2 тыс. грн. местной электростанции. При этом ежемесячные тарифы остались практически без изменений. Алиса Ковнацкая жалуется на новые проблемы, связанные с передачей дома в ОСМД: если раньше, при возникновении неполадок, было ясно, куда обратиться для их устранения, то теперь в каждом случае нужно собирать деньги со всех жильцов дома и оплачивать починку самостоятельно.

Из приведенного примера становится понятно, что все-таки старым домам лучше оставаться в юрисдикции ЖЭКа, несмотря на все минусы в качестве его работы, и не переходить в ОСМД. Любые масштабные проблемы дома в структуре ОСМД ложатся на плечи (и кошельки) всех жильцов – нерабочие лифты, прогнившие трубы в подвале, дырявые крыши, «убитые» подъезды. На функционирование ЖЭКов, хоть и худо-бедно, но все же выделяются определенные суммы из горбюджета. А если ЖЭК не справляется со своими задачами – виновато здесь, скорее всего, руководство самой организации, а также отдельные руководители района.

Беспредел ЖЭКа в новострое


Рассмотрим еще один пример, на этот раз не провинциальный а столичный. Действие происходит в 23-этажном доме по Урловской улице. Хотя эта многоэтажка, построенная 6 лет назад, находится «на попечении» ЖЭКа, стоимость услуг ЖКХ по дому и придомовой территории здесь высока.

По словам одной из жительниц высотки, Татьяны Лярской, по платежной квитанции за май нужно было заплатить 368 грн. на обслуживание дома. Кроме того, каждый месяц жильцы платят по 50 грн. консьержке. То есть, более 400 грн. в месяц – за что? Никакой сверх-чистоты и порядка в подъездах не наблюдается. Лифты работают плохо, с гололедом никто не борется, снежные сугробы в марте расчистили только на третий день. Татьяна сравнивает расценки на обслуживание своего дома с 8 (восемью!) гривнами, которые ежемесячно платят ее родители, живущие в «хрущевке». Разница в цене – в 50 раз, а по качеству обслуживания – разницы нет. Уборщицы дома предсказуемо получают копеечные зарплаты. А между тем, в 23-этажном доме 5 подъездов по 6 квартир на каждом этаже. Куда уходят все деньги, полученные с жильцов за обслуживание – неизвестно.

«…всё для блага человека!»


Однако не везде дела обстоят так печально – в Киеве существуют и примеры успешной работы ЖЭКов и ОСМД. 35-летняя девятиэтажка на Оболони (ул. Маршала Малиновского, 11) – один из таких примеров. Усилиями жильцов этот солидный по возрасту дом превращен в жилье практически европейского образца. Был проведен капремонт, на придомовой территории разбиты красивые клумбы, посажены деревья. Благодаря всему этому здание приобрело совершенно новый вид, достойный и уютный.

Кроме того, во дворе были установлены «лежачие полицейские», чтобы обезопасить играющих детей, оборудована бесплатная стоянка на 24 машины. Наталья Кузьминюк, глава жилищного кооператива, отмечает, что, хоть автоплощадки и не хватает на всех (в доме 144 квартиры), но все равно она, хоть и частично, но решает вопрос парковки автомобилей жильцов.

Подходы к подъездам украшены декоративными вазонами, которые, помимо эстетической, несут еще и полезную функцию – благодаря им возле подъезда невозможно припарковать машину. По всему периметру многоэтажка огорожена забором, который охраняет зелень от собак, да и от некоторых не особенно культурных людей.

Разумеется, текущих проблем и здесь хватает – такая благоустроенная территория требует постоянного ухода и трудозатрат. Но работа ведется – и результат налицо!

Итак, подведем итоги. В нынешних условиях, ОСМД – не выход для жильцов старых домов. А неэффективная работа ЖЭКов – это, по большей части, вина их руководителей, а не упадка сферы ЖКХ в целом. Сами жильцы должны активнее отстаивать свои позиции, создавать инициативные группы, всеми силами стремиться к улучшению условий жизни. Подробнее о том, как забрать дом у нерадивого ЖЭКа можно узнать в этом материале на портале Stopmakler. В условиях здоровой конкуренции с ОСМД – глядишь, и ЖЭКи заработают более успешно. Ведь даже на примере дома по улице Маршала Малиновского понятно: всё возможно, если захотеть!

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума