Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Вести

Коммунальные платежи в Киеве дешевле, чем в Москве

08.08.2013
Власти Украины удерживают коммунальные тарифы в Киеве в существующих пределах до выборов Президента в 2015 году


Почему киевские коммунальные платежи дешевле московских? Чтобы ответить на этот и другие вопросы, касающиеся условий жизни в Киеве, Москве и других столицах СНГ, газета «Вести» совместно с ИТАР-ТАСС запустила спецпроект, посвященный сравнению различных аспектов жизни столичных городов.

В первом выпуске этого проекта рассматриваются коммунальные тарифы столиц России, Украины и Беларуси. Оказалось, что за услуги ЖКХ жители Киева платят гораздо меньше своих российских и белорусских соседей. Стоимость газа внутри России значительно ниже, чем в Украине. Тогда почему же коммунальные платежи за отопление и горячую воду в Москве обходятся дороже, чем в Киеве?

Алексей Кучеренко, экс-министр жилищно-коммунального хозяйства, видит ответ на этот вопрос в политической обстановке стран. Если говорить о столице Украины, – то в течение последних пяти лет здесь происходят различные выборы во властные структуры. Именно в связи с этим власти Киева либо не повышают цены на коммунальные услуги, либо повышают их незначительно, чтобы избежать потери избирательских голосов на очередных выборах.

А вот что касается Москвы, – здесь существующая власть и так не сомневается в своей победе, в силу чего тарифы ЖКХ невозбранно повышаются в среднем раз в году. Алексей Кучеренко отмечает, что, благодаря ежегодному повышению, российские власти смогли поднять цену на коммунальные услуги до уровня себестоимости. Благодаря этому, по мнению экс-министра, в России уже работает программа по реконструкции старых домов, в то время как в нашей стране она находится только на стадии планирования.

Предлагаем вам ознакомиться с наглядной схемой тарифов на горячую воду и отопление по Москве, Киеву и Минску:

caf7189c6c53b49c14d2af547c
Стоит отметить, что работниками киевского коммунального хозяйства периодически поднимается вопрос о повышении стоимости своих услуг, поскольку, по их словам, в настоящее время размер оплаты способен покрыть лишь около половины себестоимости. Тем не менее, власти Украины настаивают на удержании коммунальных тарифов в Киеве существующих пределах и не идут на повышение. Такая ситуация, по некоторым прогнозам, может продержаться до выборов Президента в 2015 году.

Анатолий Голубченко, заместитель главы столичной горадминистрации, в интервью «Вестям» твердо заявил, что в ближайшее время власти не планируют никаких повышений стоимости коммунальных услуг.

Что ж, вероятно, проблема неадекватно растущих тарифов ЖКХ является бедой лишь небольших украинских городов. На днях портал недвижимости Stopmakler сообщал о митингах, прошедших в городе Дружковка (Донецкая обл.), где люди уже во второй раз безответно требовали у городских властей понижения стоимости коммунальных услуг, возросшей за последние полгода почти вдвое.

Читайте также:

Тарифы на коммунальные услуги не будут расти
Коммунальный бизнес. Как открыть частный ЖЭК
ЖЭК или ОСМД – что лучше?
Коммунальная мафия в Киеве: приблизительный подсчет преступных доходов

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума