Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Киев сегодня

Доступное жилье – доступно ли?

29.08.2013
Покупатели «доступного жилья» в Киеве готовы пикетировать Кабмин, поскольку власти принуждают заплатить за него полную коммерческую цену


В Голосеевском районе столицы (пер. Моторный) сейчас строятся четыре новых дома в рамках коммунальной соцпрограммы «Доступное жилье», однако людям не отдают приобретенные квартиры, требуя доплаты. По словам обманутых покупателей, дело доходит до откровенного шантажа со стороны сотрудников киевского Департамента строительства. В поисках правды люди намерены скоро устроить пикет у здания Кабинета министров.

Напомним, что по условиям программы, покупатель социального жилья оплачивает лишь 70% его стоимости, а оставшиеся 30% берет на себя государство. Но пострадавшие от произвола киевляне заявляют, что, купив жилье еще в начале 2011 г. и заплатив тогда 95% от «программных» 70%, сейчас они не могут получить свои квартиры, поскольку городские власти требуют от них оплаты тех 30%, которые, собственно, и являются самой сутью программы.

Как сообщила Валентина Орехова, одна из покупательниц соцжилья в Моторном переулке, столичный департамент строительства и жилобеспечения требует у людей подписания дополнительных договоров, согласно которым они будут обязаны доплатить еще 30% от стоимости своих квартир, – то есть именно ту самую «государственную» часть денег. Если же покупатели не соглашаются на подписание такого документа – их попросту снимают с соцпрограммного учета, обещая при этом в дальнейшем вернуть деньги. Но нетрудно догадаться, что эти деньги уже не исправят ситуацию, ведь большинству покупателей «Доступного жилья» в свое время пришлось оформить кредиты, чтобы оплатить «законные» 70%.

Уже 200 из 300 людей, которым было предложено подписать договор о доплате трети стоимости жилья, приняли эти условия и согласились с ними. Но еще сотня человек решила стоять до последнего. Валентина Орехова пояснила, что основную часть участников «Доступного жилья» составляют учителя и медработники. Эти люди по два-три десятка лет состояли на квартирном учете и, конечно, согласились на участие в госпрограмме. Сумма в 200–З00 тысяч грн., которую необходимо было выплатить за один раз, чтобы покрыть 95% от 70% стоимости жилья по соцпрограмме, и так была для них колоссальной, а теперь их заставляют доплатить еще треть цены квартиры.

Разумеется, власти Киева заранее «подстраховались»: по решению Киеврады от 09.04.2013 г. была проведена повторная экспертиза новых домов, в результате которой увеличилась цена квадратного метра. И теперь те 30% стоимости квартир, которые должны были покрыться из городского бюджета, «на законных основаниях» требуют у покупателей соцжилья. При этом, на запрос портала Сегодня.ua, из КГГА сообщили, что дома в Моторном переулке будут сданы в эксплуатацию лишь после поступления средств от покупателей (несмотря на то, что сдача планировалась уже в сентябре).

Обманутые люди обсуждают сложившуюся ситуацию на интернет-форумах, делясь своим горьким опытом после визитов в Департамент строительства, куда их по очереди вызывают. По их словам, сотрудники департамента во время бесед оказывают на покупателей соцжилья психологическое давление, угрожая при этом прокуратурой и даже изъятием квартиры.

Участники программы «Доступное жилье» уже неоднократно митинговали у зданий киевской горадминистрации и Кабмина, а в ближайшее время, во время очередного заседания правительства, люди снова собираются организовать акцию протеста.

В прошлом месяце портал Stopmakler публиковал материал о неудачном опыте молодого одессита, который тоже намеревался принять участие в программе «Доступное жилье».


Читайте также:

Финансирование «доступного жилья» увеличено, а удешевление ипотеки урезано
На доступное жилье выделили 150 миллионов бюджетных гривень
Доступное жилье на первичном рынке Москвы признано невозможным
«В нашей стране нужно думать, прежде чем инвестировать в строительство»
Чем рискует инвестор новостройки

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума