Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заключение ВСУ о праве наследника на неприватизированную квартиру

17.12.2013
Унаследовать право на жилье можно только при условии, что оно находилось в собственности наследодателя на законных основаниях

В ходе заседания Судебной палаты по гражданским делам, 11.12.201З г. Верховным Судом Украины было рассмотрено дело № 6-121 ЦC 1З. Предметом рассматриваемого дела являлся спор о признании за наследником прав на квартиру государственного жилфонда, в которой наследодатель проживал при жизни.

Верховным Судом было вынесено соответствующее правовое заключение, согласно которому наследник жилья, принявший наследство в порядке, установленном законом, получает право на квартиру государственного жилфонда, где наследодатель проживал при жизни. Это право предоставляется наследнику при условии, что на момент открытия наследства данное жилье являлось для наследодателя местом жительства, либо он сохранял право пользования им, либо подал заявление о приватизации в установленном порядке, – однако квартира безосновательно не была передана ему в собственность.

Полный текст постановления Верховного Суда по данному делу в дальнейшем будет опубликован на официальном сайте ВСУ (подраздел «Постановления по делам гражданской юрисдикции», раздел «Решения ВСУ»).

Другие постановления и разъяснения ВСУ публикуются в новостях портала недвижимости Stopmakler.

Читайте также:

Никогда не оставляйте в агентствах оригиналы документов на свою недвижимость!
Земельные торги станут бесконтрольными - обязательная публикации в СМИ отменена
Без согласия жильцов нельзя размещать рекламу в лифтах многоквартирных домов
Утвержден новый Порядок регистрации прав на недвижимость в Украине

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума