Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Без согласия жильцов нельзя размещать рекламу в лифтах многоквартирных домов

13.12.2013
25 ноября был расторгнут договор между ООО «Интep Финанс Украина» и КП «Киевжилэксплуатация», разрешающий размещение рекламы в лифтах жилых домов

Данным договором, заключенным 18 марта нынешнего года, не предусматривалось согласие жильцов дома на размещение рекламных печатных материалов в лифтовых кабинах жилых домов коммунальной собственности столицы. Сумма договора составляла 3,424 миллиона грн.

Гражданским кодексом Украины (ст. 382 ч. 2) предусмотрено, что собственникам квартир в многоквартирных жилых домах на правах совместной общей собственности принадлежат:

– различные помещения общего пользования;

– домовые опорные конструкции;

– различное электрическое, механическое, сантехническое и прочее оборудование, располагающееся внутри квартир либо за их пределами и обслуживающее более чем одну квартиру;

– здания и сооружения, предназначающиеся для обеспечения потребностей собственников всех жилых и нежилых помещений, которые находятся в жилом доме.

Стоит отметить, что еще в октябре портал недвижимости Stopmakler публиковал разъяснение известного борца за права жильцов многоквартирных домов – адвоката Татьяны Монтян, по поводу того, что по закону ни лифты, ни чердаки, ни подвалы не являются собственностью коммунальщиков, а принадлежат владельцам квартир. Соответственно, размещение в лифтах рекламных материалов без согласия на это жильцов дома тоже является незаконным, – резюмировала Т. Монтян.

Дополнительную информацию о правах жильцов и законодательных нормах, регулирующих их взаимоотношения с ЖЭКами, читайте в нашей рубрике «Статьи».

Читайте также:

Осторожно! Новая афера при продаже квартиры
Лукашенко: у нас 10 бездельников на одного рабочего в некоторых организациях
Утвержден Порядок перерасчета тарифов за некачественные услуги ЖКХ
В Киеве задержаны мошенники, подделывавшие документы на льготное жилье

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума