Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Bloomberg

Великобритания. Рост цен на жилье связан с подъемом экономики страны

05.09.2013
Подобного роста цен на недвижимость Великобритании не наблюдалось с «докризисного» 2007 года


Ранее портал недвижимости Stopmakler уже сообщал о растущих ценах на британскую жилую недвижимость, и, судя по последним сведениям, эта тенденция продолжает набирать обороты.

Как сообщает лондонское отделение Hometrack Ltd., средняя стоимость жилья в Англии и Уэльсе в течение августа выросла на 0,4% (в то время как в июле показатель роста составил 0,3%). По сей день сохраняется рекордно высокий спрос на жилую недвижимость, уровень которого значительно опережает предложение по ней.

В целом же за последний год жилая недвижимость в Великобритании подорожала на 1,8%, продемонстрировав максимальные темпы подъема цен с июля 2010 г.

Такое положение вещей напрямую связано с качественным улучшением рыночных условий страны. При этом британская Федерация инженерных работодателей (Engineering Employers’ Federation) в своем отчете прогнозирует и дальнейшее повышение показателей экономического и промышленно-производственного роста Великобритании.

Описывая в своем отчете «мини-бум» на рынке жилой недвижимости, Hometrack Ltd. отмечает увеличение числа одобренных кредитов на жилье: сейчас их количество является самым высоким за период с 2008 года.

Марк Карни, новый глава Банка Англии, заявил, что Банк бдительно контролирует все риски, связанные с рынком недвижимости. Он пообещал, что при первых же признаках «жилищного пузыря», в дело включатся политические силы, чтобы не допустить его появления.

Ричард Доннелл, директор аналитического департамента Hometrack Ltd., отметил, что дефицит жилья на продажу в ближайшее время будет оставаться своеобразной особенностью рынка недвижимости Великобритании. В связи с этим, по мнению Доннела, цены будут расти еще некоторое время. Аналитики Hometrack Ltd. ожидают продолжения повышения спроса на жилье, по крайней мере, до конца нынешнего года – разумеется, при условии, что экономические перспективы страны и ставки по ипотечным кредитам останутся без изменений.

Обстановка на рынке недвижимости Великобритании по основным своим показателям находится сейчас на докризисном уровне – на это указывает, помимо прочего, и существенное уменьшение среднего времени продажи недвижимости.

Агенты по недвижимости сообщают, что количество новых потенциальных покупателей жилья за август снова выросло на 1,1% (так же, как и в июле). При этом прирост предложения замедлился до 0,8% (ранее этот показатель составлял 2,4%).

Сейчас Hometrack Ltd. отслеживает динамику цен в 10 регионах Великобритании. В семи из них отмечено увеличение стоимости жилой недвижимости, причем лидирует здесь Лондон – цены столицы поднялись на 0,9%. Два региона не показали никаких изменений, а в одном северо-восточном регионе стоимость жилья даже понизилась на 0,1%.

Увеличение доверия покупателей и, соответственно, растущий спрос на недвижимость эксперты связывают с экономическим ростом страны. Так, во II квартале нынешнего года экономические показатели Великобритании увеличились в среднем на 0,7%, а по последним данным этот рост в ближайшее время будет продолжать набирать обороты.

Британская Организация производителей (EEF) и консалтинговая компания BDO LLP провели собственное исследование, по результатам которого был отмечен рост промышленного производства до трехлетнего максимума. Показатели производства в среднем поднялись с 12 до 32 позиций. А количество инвестиций в производство на данный момент находится на максимальном уровне за последние 6 лет.

По прогнозам EEF и BDO LLP, в 2014 году рост производства составит еще как минимум 2%. Кроме того, в следующем году на 2% увеличится объем валового внутреннего продукта Великобритании (в 2013 г. его объем вырос на 1,2%). Стоит отметить, что согласно более ранним прогнозам объемы увеличения британского ВВП в 2014 году ожидались лишь в пределах 1,1–1,8%.

Ли Хопли, ведущий экономист EEF, отмечает, что экономические перспективы страны выглядят весьма обнадеживающе. В своем заявлении Хопли сообщает о растущей уверенности в том, что улучшение рыночных условий будет продолжаться в течение нынешнего года и даже активизируется еще сильнее в 2014-ом.

Британский ипотечный банк NationwideBuildingSociety сообщает, что, хотя цены на жилье в среднем по стране выросли на 0,6% за август, активный спрос на недвижимость поддерживается за счет намерения Банка Англии сохранить рекордно низкие процентные ставки по кредитам на жилье как минимум до конца 2016 года.

Напомним, что глава Английского Банка пообещал не повышать ставки, пока в стране уровень безработицы не опустится ниже 7%.

При этом некоторую обеспокоенность в финансовых структурах Великобритании вызывает намерение канцлера казначейства Джорджа Осборна внедрить программу Help to Buy, благодаря которой люди смогут покупать жилье с депозита всего в 5% от его общей стоимости, – такие условия теоретически могут повлечь за собой некоторые риски. Однако Марк Карни в интервью газете Daily Mail, заявил, что сотрудниками Банка Англии постоянно проводится скрупулезный мониторинг рынка жилья, и в случае реальной опасности для рынка будут приняты надлежащие меры по ее устранению.


Читайте также:

Многофункциональная недвижимость Лондона: мораль для Украины
Рост украинских инвестиций в зарубежную недвижимость
Рынок недвижимости Европы – дисбаланс цен на фоне долгового кризиса
Ирландия: новый скандал в рамках операции «кризис в Европе»
Испания: цены на жилье будут падать еще несколько лет
Украинская ипотека – это фикция

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума