Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: El Mundo

Испания: цены на жилье будет падать еще несколько лет

24.07.2013
Международное рейтинговое агентство Moodу’s Investors Service предрекает дальнейшее падение цен на испанскую жилую недвижимость


Снижение стоимости испанского жилья связано со многими факторами. Среди них аналитики рейтингового агентства Moodу’s отмечают возросшее количество предложений рынка жилой недвижимости, значительно превышающее спрос на нее. Падение продаж является результатом неблагоприятных экономических обстоятельств, а также бюджетных и демографических проблем. По прогнозам агентства, тенденция к понижению стоимости жилья продержится в Испании в течение еще нескольких лет.

В докладе, составленном Moody’s, отмечается, что экономические трудности негативно отражаются на молодых потенциальных покупателях жилья. В соответствии с демографическими прогнозами агентства на грядущее десятилетие, «данный сценарий будет ухудшаться». К 2022 году в Испании с 7,7 млн. до 5,1 млн. человек сократится количество граждан возрастом от 25 до 35 – основной возрастной категории покупателей «первого жилья». Население же в возрасте от 70 лет увеличится с 5,8 млн. до 6,9 млн. человек.

Учитывая 82-летнюю среднюю продолжительность жизни в Испании, – существующего и будущего спроса будет недостаточно, чтобы реализовать имеющийся «запас» предложений первичного и вторичного рынков жилой недвижимости. Предоставление вида на жительство иностранцам, приобретающим жилье дороже 500 тыс. евро, по прогнозам экспертов Moody’s, тоже не окажет существенного влияния на рыночную ситуацию.

Нынешние экономические проблемы страны привели к сокращению молодого населения, что повлияло на стоимость жилья в сторону ее снижения. В связи с кризисом, значительная часть молодых испанцев эмигрировала из страны. Основной причиной этого «исхода» послужил высокий уровень безработицы. Вместе с тем в Испании появилось немало иммигрантов, временно занимающих рабочие места, но размер их зарплат «еще сильнее снижает количество потенциальных покупателей “первого жилья”», – сообщает агентство.

Также, по оценке Moody’s, снижению цен на жилье поспособствовали такие правительственные нововведения, как ликвидация налоговых льгот для покупки «первого жилья» и увеличение НДС на покупку жилой недвижимости с 4% до 10%.

В связи с этим, обвал цен в первом квартале 2013 г. ускорился и составил 6,6% по сравнению с показателем в 1,4% четвертого квартала прошлого года. Ослабление спроса на жилье вкупе с ужесточением условий кредитования физических лиц привели к тому, что объемы ипотечного кредитования в Испании упали на 85% по сравнению с 2005 годом.

Читайте также:

Рост украинских инвестиций в зарубежную недвижимость
Отели в Греции распродают
Ирландия: новый скандал в рамках операции «кризис в Европе»
Украинская ипотека – это фикция
Прогноз цен на жилье в Украине в связи с ограничением операций с наличностью

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума