Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: DW

Ирландия: новый скандал в рамках операции «кризис в Европе»

11.07.2013
Волну возмущения ирландцев вызвали обнародованные телефонные разговоры руководителей местного Anglo Irish Bank


На имидже банкиров, и без того подпорченном в результате мирового и европейского финансовых кризисов, появилось очередное неприглядное пятно. В ирландской газете Irish Independent были опубликованы записи телефонных бесед генерального директора Anglo Irish Bank Дэвида Драмма и его топ-менеджеров. Зафиксированные разговоры велись Драммом и руководящими сотрудниками в течение осени 2008 года – незадолго до банкротства банка и его национализации правительством Ирландии. Отдельные реплики и шутки, звучащие в этих беседах, шокировали общественность цинизмом и абсолютной уверенностью в безнаказанности банкиров, под ответственностью которых находились миллиардные суммы денег, принадлежащих их клиентам и государству.

Откуда топ-менеджеры берут цифры


В то время, когда были записаны разговоры, Anglo Irish Bank по своим размерам занимал третье место среди ирландских банков. А в своих беседах его руководители, не стесняясь сдабривать речь пошлыми шутками и ругательствами, от души высмеивали финансовую помощь, которую правительство Ирландии оказывало тогда банковскому сектору. «Главное – чтобы мы получили эти чертовы деньги…» – поучал президент банка Дэвид Драмм своего коллегу Джона Боу. А Боу, в свою очередь, в разговоре с другим руководящим сотрудником AIB, прямо заявил, что 7 млрд. евро, полученные в качестве помощи от государства, не будут возвращены никогда. Кроме того, он признался, что данная сумма абсолютно не отражает реальных потребностей банка: по его словам, он просто «вытащил ее у себя из задницы».

«Ирландские потехи» над правительством и клиентами


По содержанию прочих диалогов становится ясно, что банкиры были твердо уверены насчет дальнейшего участия государства в спасении бизнеса Anglo Irish Bank: Дэвид Драмм озвучил свои аппетиты так: «новый день – новый миллиард». Также они открыто глумились над тревогами ирландского центрального банка и правительства страны по поводу злоупотребления их банком предоставленными гарантиями. Собственно, члены руководящей верхушки AIB в своих разговорах и не скрывали, что именно так и будут поступать. При этом они лишь советовали друг другу действовать с максимальной осторожностью, без явных нарушений закона – чтобы не погореть.

Также от «шутников» досталось и так называемым «немецким лохам», под которыми имелись в виду солидные вкладчики из Германии – на тот момент руководители скандального банка пытались сделать их своими клиентами, опираясь на полученные государственные гарантии. Джон Боу в этом разговоре даже блеснул своими вокальными данными, издевки ради напевая немецкий нацистский гимн "Deutschland über alles" («Германия превыше всего»).

Иллюзия безнаказанности разрушена


Аудиозапись этих телефонных «душевных стриптизов» была вполне легальной – такие меры часто практикуются во многих финансовых учреждениях. Лидеры Anglo Irish Bank были в курсе происходящего, что еще раз подтверждает их полную уверенность в собственной безнаказанности. Ослепленные грядущими перспективами по выкачке государственных денег, они даже не задумывались о том, что эти записи когда-нибудь могут быть обнародованы – что и произошло по прошествии почти пяти лет.

Огласка диалогов повлекла за собой волну возмущения среди ирландских граждан: в Дублине наблюдается широкий резонанс с требованиями привлечь банкиров к ответственности за их грязные махинации с деньгами ирландских властей и центрального банка. Скорее всего, публикация шокирующих банкирских разговоров повлечет за собой серьезные последствия – как в юридическом, так и в политическом ракурсе.

Сейчас ирландское правительство не исключает возможности повторного проведения референдума 2011 года, по результатам которого предполагалось расширить надзорные функции парламента – однако тогда эта идея не набрала достаточного количества голосов. По мнению наблюдателей, на этот раз, учитывая произошедшие события, можно рассчитывать на более чем достаточную поддержку избирателей.

Виновники долгового кризиса


В свое время Ирландия вынуждена была обратиться к Евросоюзу и МВФ с запросом о материальной помощи, в связи с произошедшим в масштабах страны кризисом банковского сектора. На фоне этого факта становится понятно, что скандал с публикацией разговоров высшего эшелона Anglo Irish Bank не может являться лишь местной проблемой, а простирается далеко за пределы Ирландии. Обнародование записей снова поднимает вопрос о текущих долговых проблемах еврозоны и ответственности за них всех руководителей европейской банковской сферы. Поэтому неудивительно, что в Германии, комментируя этот инцидент, люди не сомневаются в том, что похожие разговоры ведутся и среди банкиров многих других стран.

Читайте также:

Распространенные варианты мошенничества с недвижимостью
Отели в Греции распродают
Рост украинских инвестиций в зарубежную недвижимость
Кредиты Астра Банка по программе ГИУ

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума