Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Капитал

В Киеве пустеют арендуемые площади на первых этажах и в ТЦ

22.07.2014
Вакантность объектов аренды, расположенных на первых этажах столичных зданий, возросла вдвое за период с января по июнь. Торговые центры Киева тоже теряют арендаторов
По информации Сергея Костецкого, аналитика SV Development, в июне в Киеве пустовало уже 2300 помещений на первых этажах – их объем увеличился в два раза с начала года. В общей же сложности в столице сдается в аренду более 10 000 коммерческих помещений.

ЦЕНТР ОБЕЗЛЮДЕЛ

Как сообщает Наталья Кравец, глава отдела торговой недвижимости Colliers International в Украине, центральные районы города уже не посещаются таким количеством покупателей, которое отмечалось до ноября 2013 года. В прошлом году суточный пешеходный поток на Крещатике достигал 50–60 тысяч человек, что можно сопоставить с посещаемостью лучших киевских торговых центров. Тогда ритейлеры были готовы запускать на Крещатике имиджевые флагманские торговые точки, частично дотируемые из маркетингового бюджета. Однако сейчас необходимость в этом отпала, поскольку жители столицы перестали приходить в центр за покупками. В связи с этим в центре Киева уже закрылись магазины «Люксоптика», Marks & Spencer, Gap, Helen Marlen и некоторые другие.

СТАВКИ в ДОЛЛАРАХ УПАЛИ


Собственники помещений вынуждены снижать арендные ставки из-за сокращения числа арендаторов. По состоянию на 2011 год максимальная плата за аренду на главных улицах Киева достигала $2760 за 1 кв. метр в год. По итогам же первого квартала нынешнего года она понизилась до $2160, – сообщает Анна Чуботина, начальник департамента торговых площадей компании JLL (Украина). Евгений Малев, директор по развитию сети «Люксоптика», подтверждает, что в течение года долларовая арендная ставка для помещений на первых этажах снизилась на 30–40%, а размер оплаты за аренду в национальной валюте остался без изменений.

СНИЖАЕТСЯ СПРОС НА ТЦ

Параллельно увеличивается вакантность и столичных торговых центров, арендодатели которых теоретически могут воспользоваться неуступчивостью собственников коммерческих помещений на первых этажах. По информации Colliers International (Украина), за шесть месяцев 2014 года объем пустующей торговой недвижимости достиг уже 7,4%, тогда как в первом полугодии пустовало только 2% от общего объема.

Что же касается жилой недвижимости Киева – ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал об удешевлении квартир на первичном и вторичном рынках столицы в июле.

Читайте также:

Инвестиции в квартиры для сдачи в аренду становятся все менее выгодными
В элитном жилье Киева нет ничего «элитного», кроме цены, – эксперт
Новый Генплан Киева планируют утвердить в сентябре
Подробности о тарифах на тепло и горячую воду и льготы от «Киевэнерго»
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума