Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

УНН заверяет, что спрос на элитное жилье в Киеве растет, рекламируя «Киевгорстрой»

18.03.2014
Почему заявлению УНН нельзя доверять
По сообщению УНН, ситуация на рынке элитного жилья в столице более чем положительная: только за февраль киевляне приобрели в этом сегменте квартиры на сумму более 26 миллионов гривень. Данные об этом были получены от «одного из столичных агентств недвижимости», – пишет УНН, не уточняя названия этого агентства.

Доля элитного сегмента жилья по итогам февраля составила более 4,5% (16% от общего объема средств, инвестированных за месяц в киевскую недвижимость), тем самым превысив на 1% итоги аналогичного периода 201З года, – сообщается в новости. Что ж, звучит это оптимистично, только неправдоподобно.

Информация УНН вызывает сомнения, поскольку, согласно данным многих специалистов, рынок недвижимости (а особенно ее элитного сегмента) сейчас практически «мертв»: работы заморожены на 90% украинских строек, причем 30% впоследствии рискуют впасть в анабиоз на неопределенный срок. При этом специалисты отмечают, что основное количество сделок на рынке вторичного жилья в Киеве, из завершенных в феврале, были начаты еще в прошлом году, а новых просмотров сейчас практически нет.

Кроме того, невозможно не обратить внимание на все более частое упоминание в новостных и аналитических материалах УНН и прочих информагентств компании «Киевгорстрой», что наводит на мысли о завуалированной глобальной пиар-кампании этого застройщика. Вот и в цитируемой нами новости «Киевгорстрой» снова выступает в качестве наиболее надежной компании – по словам УНН, ему доверяют 71% потенциальных покупателей жилья.

Также в материале приводятся данные из некоего социологического исследования (ссылка на источник отсутствует), согласно которому 97% граждан, планирующих приобретение жилья, выбирают вариант инвестирования в объекты недвижимости в начале строительства. Подобная информация прозвучала бы неубедительно даже в прежние, «спокойные» времена – ведь и тогда в Украине уже было опасно инвестировать в новострои, особенно в начале строительства, поскольку украинским законодательством не предусмотрено никаких действенных гарантий для инвесторов новостроев в том, что они действительно получат свои квартиры.

Портал недвижимости Stopmakler неоднократно поднимал тему основных рисков украинских инвесторов новостроек – а ведь тогда страна еще не находилась в состоянии экономического и политического хаоса.

Кроме того, как недавно писал Stopmakler, Право собственности на объект незавершенного строительства или на вновь созданное имущество не возникает (ст. ЗЗ1 ГК):

– до окончания строительства объекта недвижимости (в том числе и жилой);
– до момента ввода вновь построенного недвижимого имущества в эксплуатацию.


Успешность инвестиций в новострои в Украине всегда зависела только от добропорядочности и финансовой стабильности застройщика, а этими качествами традиционно отличались далеко не все украинские застройщики.

Портал недвижимости Stopmakler предупреждает: без преувеличения можно констатировать, что в данное время полной политической и экономической непредсказуемости и хаоса инвестировать в жилые объекты в начале строительства в Украине – безумие.

Читайте также:

Рынок торговой недвижимости Украины в марте – на грани остановки
Как купить квартиру в новостройке. 10 пунктов проверки застройщика
В России с 1 января вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве жилья
Новостройки в Украине становятся опасными из-за отсутствия контроля со стороны государства
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума