Вернуться в обычный размер
Источник: Контракты

Новостройки в Украине становятся опасными из-за отсутствия контроля со стороны государства

16.10.2013
Строительные компании получили возможность нарушать нормы безопасности при постройке зданий, не неся за это ответственности

Для получения разрешения на строительство теперь не нужна экспертиза объекта на соответствие строительным нормативам, что может привести к печальным последствиям.

Упрощение требований в новом строительном законодательстве Украины привело к тому, что строительные и девелоперские компании получили возможность нарушать нормы безопасности при постройке зданий, не неся за это ответственности. Существенно уменьшился объем разрешительной документации, необходимой для запуска работ:  начинать строительство теперь можно по декларации – то есть все сведения о проекте существуют только на бумаге, а экспертиза при этом не проводится. Все это приводит к тому, что множество украинских строек затягивается на десятилетия, а новоселы вынуждены годами жить в домах, абсолютно непригодных для жизни.

Портал недвижимости Stopmakler уже сообщал об одном из подобных случаев в г. Ирпень (Киевская обл.): за три года здешний застройщик так и не удосужился подвести коммуникации к дому, а само здание грозит вот-вот обрушиться, причем жильцы этой новостройки так и не получили возможности оформить права собственности на свои квартиры.

Таких случаев, к сожалению, происходит немало, поскольку при выдаче разрешений на строительство сейчас игнорируются и Государственные строительные нормативы, и прочие требования безопасности объектов. На сегодняшний день многие строительные компании (особенно пришедшие на рынок недавно) предоставляют покупателям квартир только ту самую декларацию о начале строительства, причем данные, содержащиеся в этом документе, зачастую могут не соответствовать действительности.

Новостройки в Украине становятся опасными

Безответственность застройщика может стоить жизни людей


Как сообщает Сергей Костецкий, ведущий маркетолог компании SV Development, застройщик может документально задекларировать проведение работ, скажем, третьей категории сложности, в то время как по факту строительством предусмотрена четвертая или пятая категория. Кроме того, новые «либеральные» правила потворствуют обхождению норм безопасности застройщиками и девелоперами. Разумеется, если грубое нарушение будет зафиксировано контролирующими органами – стройка будет остановлена, а строительную фирму обяжут уплатить штраф и оформить необходимые разрешительные документы согласно законодательству. Однако застройщик может не выполнить этих требований и продолжить стройку – к тому же, подобные нарушения замечаются отнюдь не всегда вовремя.

В результате люди, заплатившие немалые деньги за свои новые квартиры, вынуждены жить в ужасных условиях и даже не могут оформить право собственности на жилье, поскольку сроки сдачи дома в эксплуатацию затягиваются на неопределенное время. Основная часть нарушений нормативов (порядка 60%) приходится на жилые комплексы.

При этом достаточно существенна и доля новых общественных зданий, в которых также нередки трагические случаи – например, взрывы в баре «Пушистый» и в ресторане «Апрель» города Киева. Работа этих заведений осуществлялась с грубым несоблюдением правил, но они продолжали принимать посетителей, а их владельцы не обращали внимания на предписания, требующие приостановить деятельность до устранения опасных нарушений. Также можно вспомнить и февральское ЧП в Сумах, когда ночью рухнуло здание торгового центра, строящегося на месте Центрального рынка.

Перечисленные происшествия – лишь малая часть серьезных аварий, происходящих в Украине по вине строительных и девелоперских компаний, не соблюдающих нормативов безопасности застроек.

Нажива строителя – проблемы жильцов


Сохраняется и даже усиливается тенденция строительства многоквартирных домов на участках с другим целевым назначением.
Если раньше данная проблема была характерна больше для окрестностей Киева, то сейчас она постепенно перемещается и непосредственно в столицу. Схема выглядит так: застройщик покупает участок земли, предназначенный для индивидуального строительства, и строит там высотный дом. В результате затрудняется процесс оформления прав собственности на квартиры данного объекта, а кроме того возникают проблемы с подведением коммуникаций и строительством трансформаторных подстанций.

Также учащаются случаи изменения этажности домов в процессе строительства. Некоторые застройщики, получив разрешение на постройку, допустим, 9-этажного дома, возводят здание в 20 и более этажей. В итоге такие дома попадают под пристальное внимание контролирующих органов и очень долго не вводятся в эксплуатацию, причем основные проблемы ложатся на покупателей жилья, которые не могут заселиться, в то время как строительная компания получает сверхприбыли.

Зачастую украинские суды решают дела в пользу застройщиков, даже не пытаясь вникнуть в суть дела и последствия допущенных нарушений. Местные власти тоже не стремятся к ответственности, перекладывая проблемы на бизнесменов и ГАСК, хотя именно органами власти выделяются участки под строительство и выдаются градостроительные условия.

Защита интересов застройщиков в ущерб безопасности жильцов


По мнению экспертов, украинскому строительному рынку необходимо ужесточение контроля и обеспечение проверок градостроительных проектов всех направленностей. Только такие меры могут способствовать развитию строительной отрасли – как относительно прихода новых игроков на рынок, так и с целью защиты интересов инвесторов и уменьшения их рисков.

Кроме того необходимо ввести в законодательство соответствующие изменения, согласно которым можно было бы принудительно приостанавливать строительство, законность которого в данный момент рассматривается в суде. Сейчас законом предусматривается остановка строительства до решения суда, но на практике застройщики продолжают работы, чтобы не терять времени. Это происходит потому, что законодательство о строительстве фактически освобождает строительные фирмы от ответственности за правонарушения, а основная часть исков и дел, начатых немногими оставшимися органами госконтроля, попросту «зависает» в судах мертвым грузом.

Иногда ГАСК отзывает декларацию – например, если было выявлено занижение категории сложности возводимого объекта. Но тогда заказчик строительства может обратиться к сертифицированному архитектору, чтобы обосновать заниженную категорию «задним числом». В результате суд может вынести решение в пользу застройщика, ориентируясь на мнение архитектора и даже не проведя независимой экспертизы. Но только вот люди, которые в дальнейшем заселятся в «бракованный» дом или пойдут с детьми в такой же торговый центр, никак не застрахованы от возможных трагедий.

Потенциальные инвесторы «проблемных» новостроек видят, что рекламная кампания застройщика и работы на стройплощадке ведутся без перерывов – все это вводит людей в заблуждение, не вызывая поводов для опасений. Бывает, что застройщик, у которого уже отозвали декларацию, судится с государством, при этом параллельно продолжая строительство. Естественно, по причине отсутствия разрешительного документа, объект не будет введен в эксплуатацию вовремя – сроки сдачи могут затянуться на несколько лет. Покупатели, взявшие ипотечные кредиты, не смогут оформить право собственности на новое жилье, будут снимать квартиры, терпеть лишние расходы – но застройщик уже получил свои деньги, и его не волнуют проблемы инвесторов.

Вывод: украинские застройщики пока еще не готовы к столь либеральным условиям оформления разрешений на строительство, что красноречиво подтверждается увеличением количества нарушений в строительной сфере.

О правильном выборе застройщика читайте материалы нашей рубрики «Аналитика» – содержащиеся в них рекомендации помогут вам избежать возможных рисков при покупке квартиры в строящемся доме.

Читайте также:

Новые правила регистрации недвижимости в Украине способствуют аферистам
Монтян: «ЖЭКи – нелегитимные и мафиозные структуры»
Как купить квартиру в новостройке. 10 пунктов проверки застройщика
Реальные цифры рынка недвижимости Украины - 2013 от Главы АСНУ
Погода в Украине на рынке недвижимости осенью 2013 года

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума