Вернуться в обычный размер

Как сэкономить на коммунальных услугах: практические советы по энергосбережению

17.07.2014
По подсчетам Национального экологического центра Украины, каждая семья, воспользовавшись этими простыми советами, может сэкономить на оплате коммунальных услуг 2500 грн. в год
Сотрудники НЭЦУ считают, что любой дом может стать «умным», если у него есть разумный хозяин. В условиях масштабного повышения коммунальных тарифов, экономия энергоресурсов, используемых для бытовых нужд, стала действительно насущной необходимостью для населения Украины. Итак, каким же образом можно уменьшить потребление воды, тепла, газа и электроэнергии в своем жилище?

ВОДА

Стоимость водоснабжения поднялась в среднем по стране примерно вдвое. Способы экономии затрат воды таковы:

Установить приборы учета воды. При отсутствии счетчиков, потребители платят за воду по нормативу 350 литров на 1 человека в сутки. Однако реальный расход воды составляет порядка 150 литров, а за остальной нормативный объем мы просто переплачиваем впустую.

Не мыть посуду в проточной воде. Воду для мытья посуды можно набирать в раковину и закрывать слив пробкой – это поможет вдвое уменьшить расход воды. Кстати, европейские потребители, давно привыкшие к экономии, даже умываются аналогичным способом.

как экономить на коммунальных 2

Приобрести посудомоечную машину. При помощи «посудомойки» можно сэкономить 8000–15 000 литров воды в год, а ежемесячная экономия расходов составит около 112 грн.

Закрывать кран во время чистки зубов или бритья. Этот простой способ позволит сэкономить до 900 литров воды в месяц (или 11 000 литров в год), поскольку из открытого крана ежеминутно вытекает около 15 литров. В денежном эквиваленте экономия составит 200 грн. за год.

Следить за состоянием сантехнических приборов. Если протекает смеситель – его необходимо починить или заменить на новый. Таким образом, за год можно сэкономить 33 000 литров воды на сумму в 350 грн.

Принимать душ, а не ванну. При помощи этого способа экономится 400 литров воды в неделю.

как экономить на коммунальных 1

ГАЗ И ОТОПЛЕНИЕ

Следить за интенсивностью пламени на газовой плите. Старайтесь готовить на небольшом огне. Также в целях экономии подорожавшего газа можно приобрести электрическую мультиварку для приготовления множества полезных и вкусных блюд.

Установить автоматический котел. Если в вашем доме для подогрева воды используется газ, такой котел будет включать его подачу лишь тогда, когда это необходимо.

– Установить приборы учета тепла. При наличии счетчиков тепла или индивидуального отопления в жилье, можно сэкономить порядка 4% расходов на отопление.

как экономить на коммунальных

Использовать посуду высокого качества. Посуда, изготовленная из нержавеющей стали, нагревается быстро, а потому является наименее энергозатратной.

как экономить на коммунальных 4

Своевременно чистить чайник. Слой накипи внутри чайника увеличивает затраты на подогрев воды примерно на треть.

Проветривать помещение не более 10–15 минут. Если окно остается приоткрытым в течение нескольких часов – жилище теряет много тепла.

Заклеить щели в окнах. Этот простейший способ теплоизоляции поможет повысить температуру в жилом помещении на 4–5оС.

Установить стеклопакеты. Более дорогой, чем заклеивание щелей, но при этом и значительно более эффективный метод сохранения тепла в доме. Теплозатраты при использовании стеклопакетов можно сократить на 50%.

Покрасить батареи отопления в темный цвет. Особенно хорошо отдает тепло темно-коричневый цвет: энергоэффективность батарей, покрашенных темно-коричневой краской, повышается на 8–10%.

Закрывать дверь в подъезд. Холодные подъезды с гуляющими сквозняками – одна из причин потери драгоценного тепла в квартирах.

Провести тепловизионное обследование жилья. Портал недвижимости Stopmakler ранее сообщал, как при помощи теплоаудита можно существенно сэкономить затраты на отопление.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ

Заменить старую бытовую технику на новую. Например, новый холодильник класса «A» расходует на 30 кВт/ч меньше, чем прибор старого образца.

Не ставить холодильник рядом с плитой и своевременно размораживать его. Чем толще слой льда внутри холодильника, тем больше энергии уходит на его размораживание.

Без необходимости не включать центральное освещение. Настольная лампа или торшер потребляют гораздо меньше электричества, и к тому же делают комнату гораздо более уютной.

Использовать энергосберегающие лампы. Лампочки-«экономки» помогут вам сберечь до 75% электроэнергии, при этом срок их службы в 5–8 раз превышает срок обычных ламп накаливания.
как экономить на коммунальных 3

Выключать за собой свет, покидая комнату или другое помещение дома. Взяв на вооружение этот нехитрый совет, можно сэкономить 20–25% расходов на электричество.

Выключать из розетки различные бытовые приборы, если в данный момент вы не пользуетесь ими – так экономится до 8% затраченной электроэнергии.

Полностью загружать стиральную машину при стирке. Экономия электричества составит при этом порядка 15%, а вот неправильный режим стирки отнимет энергии на 30% больше.


Читайте также:

Энергосбережение в квартире. 50 полезных советов по экономии
Повышение коммунальных тарифов в Украине – бессмысленная и жестокая мера, – эксперты
Мнение эксперта: переход с газовых котлов на электрические приведет к обвалу сетей
Тарифы на воду в разных городах Украины после повышения
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума