Вернуться в обычный размер
Источник: GAP Interiors

Дом в Карру – в месте, где остановилось время

13.09.2013
Дом Питера ван Вика – оазис посреди безжизненной африканской пустыни


Местность под названием Карру – огромное, малозаселенное и засушливое пространство, расположенное в самом сердце Южной Африки.Многие убеждены, что Карру представляет собой бесконечный, однообразный и пыльный пейзаж, который лучше преодолеть на как можно более высокой скорости – на машине или по воздуху. Однако если внимательней изучить это древнее место, можно проникнуться его неповторимой атмосферой и естественной красотой.

Дом в Карру

Оказавшись здесь, вы как будто погружаетесь в далекое прошлое – в те времена, когда день наступал благодаря заговорам на восход солнца и сезонным ритуалам. Такая обстановка настраивает на неторопливый лад, ход жизни замедляется вдали от цивилизации, а царящая в этих краях тишина поражает воображение. Здесь не работают мобильные телефоны, и часто нет даже электричества, – но все это только способствует полному единению человека с природой.

Дом в Карру-2

Портал недвижимости Stopmakler подготовил для вас подборку фотографий  дома Питера ван Вика, построенного им в Карру, и наглядно демонстрирующего своими интерьерами удивительный местный феномен «остановившегося времени».

Сам Питер вырос в Йоханнесбурге, а затем переехал в Кейптаун, решив поселиться в его окрестностях, не далее двух часов езды от города. Питеру пришлось довольно много времени потратить на поиски места для своего будущего жилья, но вот однажды, совершая прогулку на уикенд, он нашел подходящий вариант для того, чтобы создать здесь свой личный кусочек рая – бывшую овечью ферму, расположенную в 70 км от Сазерленда около национального парка Tankwa Karoo. «Это место соответствовало всем моим ожиданиям – здесь есть река, есть птицы, растет камыш, – такое чувство, что вы попали в оазис», – говорит Питер.

Дом в Карру-3  Дом в Карру-4

Здесь стоял старый трехкомнатный домик 1860 года постройки – типичная для Карру соломенная усадьба, – «маленький простачок», как назвал его Питер. Дом находился рядом с заброшенной школой.  Питер объединил два здания, превратив их в солидное пространство с четырьмя спальнями и собственным оригинальным стилем. Из старого флигеля он создал отдельный коттедж с пятой спальней. «Все это я сделал для себя и для моих товарищей, – говорит хозяин. – Я люблю, когда в доме много гостей».

Дом в Карру-5  Дом в Карру-6

Дом в Карру-7  Дом в Карру-8

Серьезная реконструкция дома началась не сразу, а лишь после того, как в домике случился пожар, почти уничтоживший одну из комнат. Питер признается, что изначально он был не совсем доволен интерьером, но когда после пожара вся мебель была вынесена, он смог рассмотреть внимательней опустевшие комнаты во время их ремонта и перекрашивания, – тогда и родилась идея вплотную заняться обустройством этого дома.

Дом в Карру-9  Дом в Карру-10

Дом в Карру-11

Питер привез сюда мебель, которую собирал на протяжении долгих лет, а также использовал многое из того, что осталось от предыдущих хозяев. Например, комод на кухне – «Он покрыт сотней слоев краски и изрядно побит, но я все равно его люблю», – говорит Питер. Много времени понадобилось для того, чтобы придать интерьеру всех помещений общий стиль, который сам хозяин описывает как «эклектичный и немного колониальный».

Дом в Карру-12

Летнее время здесь Питер посвящает лошадям  и плаванию, но любимым временем года для него остается зима. «Зима здесь дождливая, из-за дождей разливается река. Становится прохладно, но это не беда – я разжигаю огонь в каждом камине (всего в главном доме их три). Мне нравится проводить здесь долгие дождливые выходные, запасшись красным вином».


Читайте также:

Крит, Санторини и другие самые интересные острова Греции
Дубай – город будущего
Острова мира, созданные руками человека
Граффити-город Боровск

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума