Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: SV Development

Погода в Украине на рынке недвижимости осенью 2013 года

11.10.2013
На рынке первичной недвижимости оттепель. Вторичная недвижимость - похолодание

В последнее время некоторые эксперты в сфере недвижимости говорят о положительной динамике украинского рынка жилья. Так, специалисты строительно-инвестиционных компаний, входящих в состав УСА, сообщают о том, что объемы продаж первичного жилья сейчас уже превысили продажи вторичного. Сергей Костецкий, маркетолог компании SVDevelopment, объясняет повышение спроса на квартиры в новостроях законодательными нововведениями, в частности – новым правилам оценки недвижимого имущества, которые вскоре вступят в законную силу. При этом, поскольку цены на недвижимость поднялись на 14–15% с начала года, можно говорить о повышении покупательского интереса к новым жилым объектам, – считают в УБА.

Однако многие риелторы настроены менее оптимистично и отмечают снижение числа трансакций при сделках по купле-продаже: за первое полугодие их количество составило 176 тыс. – на 6% меньше по сравнению с первыми шестью месяцами 2012 года. Напомним, что в течение предыдущих лет число сделок по отчуждению недвижимости хоть и не намного, но увеличивалось: на 17% в 2011 году, на З% в 2012-ом. В связи с этим, Виктор Несин, председатель Нацсовета украинской Палаты риелторов, считает, что на сегодняшний день украинский рынок жилой недвижимости переживает период стагнации, а цена квадратного метра в среднем существенно не изменилась ни в первичном, ни во вторичном секторах.

Именно из-за перечисленных факторов риелторы находят весьма сомнительными реальные перспективы роста стоимости недвижимости и спроса на нее. На первичном рынке сейчас существует дефицит предложения, и, соответственно, застройщикам невыгодно снижать цены. Сергей Костецкий согласен, что в наше время владение недвижимостью является хорошим способом сбережения средств, однако заработать на ней сейчас сложно. Инвестирование же в строительство могут позволить себе только крупные строительные компании, у которых имеется доступ к дешевому финансированию.

Николай Толмачев, глава компании-девелопера ТММ, тоже считает, что сейчас в Украине невыгодно заниматься строительством жилья. Сроки жилищного строительства в среднем составляют 1 год, а период продаж жилья – не более 20 месяцев. Строительные технологии не дадут эффекта, ожидаемого потребителями. Активы замораживаются, приравниваясь к банковским процентам, очень высоким на сегодняшний день. Доходность от их продажи составляет менее 20%, что, по сути, убыточно. Большинство инвесторов ориентируются на 25–30% доходности, но таких цифр рынок предложить не может, – отмечает Н. Толмачев.

На фоне этого с 2010 года постоянно растет площадь жилья, сданного в эксплуатацию. В 2009 году, после обвала показателей до 6,4 тыс. кв. м (фактически до уровня 2003 г.), объемы введенной в эксплуатацию площади уже в 2010 году поднялись до 9,З тыс. кв. м – на З2%. Впоследствии темпы роста замедлились, составив 4,6% в 2011 году и 11% в 2012-ом, но показатели все равно были выведены на докризисный уровень. Несмотря на это, в целом по Украине наблюдается существенный дефицит нового жилья: после 1981 года было построено всего 18,2% от общего объема жилого фонда.

Банкиры также не спешат строить позитивные прогнозы на ближайший год, придерживаясь мнения, что рыночная ситуация вряд ли будет равноценно выгодна для всех игроков рынка. Дмитрий Гриджук, глава правления банка «Xpeщатик», считает, что с каждым годом вложение денег в строительство жилья становится все более рискованным. Степень рисков в среднем возросла, хотя в каждой отдельной компании ситуации обстоят по-разному. Разумеется, банки более охотно сотрудничают с надежными застройщиками, независимо от показателей спроса на рынке первичной недвижимости. В свою очередь, Виктор Несин видит возможные изменения ситуации лишь в том случае, если банки понизят проценты по ипотеке, либо в экономической политике страны произойдут положительные перемены.

Портал недвижимости Stopmakler предлагает вашему вниманию также обзор столичного и пригородного рынков жилья непосредственно с точки зрения застройщика – представителя строительной компании «Атлант».


Читайте также:

Цены на недвижимость в Украине падают во всех крупных городах
Недвижимость в Минске дорожает рекордными темпами
KnightFrank: спрос на московское элитное жилье существенно превышает предложение

Комментарии различных специалистов относительно состояния украинского рынка жилой недвижимости мы публикуем в разделах «Новости» и «Аналитика» на нашем портале.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума