Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Inpress

Реальные цифры рынка недвижимости Украины - 2013 от Главы АСНУ

12.10.2013
Актуальные цены на квартиры и нежилую недвижимость в разных городах Украины, а также другие реальные цифры украинского рынка недвижимости – в интервью главы АСНУ

Комментируя основные особенности функционирования рынка недвижимости Украины, президент АСНУ Сергей Злыдень отметил, во-первых, его высокую востребованность в качестве сегмента для размещения средств. Поскольку показатели активности фондовых рынков в Украине, в отличие от развитых стран, весьма низки, именно недвижимость является одной из основных сфер инвестирования и сохранения капиталов – как среди физических лиц, так и среди предпринимателей мелкого и среднего масштаба.

Именно эта отрасль, несмотря на периоды кризиса, демонстрирует достаточно стабильные показатели, поэтому неудивительно, что в течение последнего десятилетия существует постоянная конкуренция в объемах доходности банковского депозитария и рынка недвижимости. Например, множество людей сейчас вкладывают свои капиталы в недвижимость, чтобы получить доход от ее аренды, ведь Источник: арендные ставки на сегодняшний день снова являются достаточно конкурентоспособным депозитом, а риск потери средств через квадратные метры весьма низок, – отметил президент АСНУ.

Кроме того, в качестве еще одной особенности украинского рынка недвижимости, С. Злыдень назвал и высокий дефицит площадей, особенно остро ощущающийся в больших городах, где сосредоточена основная деловая активность.

Существующие цены и их динамика


Средняя стоимость жилья, безусловно, зависит от его регионального расположения: цены на квартиры в столице закономерно были и будут выше, чем в Одессе, Днепропетровске или во Львове. Например, если в Киеве на приобретение 1-комнатной квартиры метражом в 44–50 кв. м потребуется около $60 тыс., то в Одессе аналогичное жилье будет стоить на 15% дешевле, в Днепропетровске – на 15–20%, а в Донецке и во Львове стоимость понизится уже на 25% от киевской цены. При этом в городах масштаба Ивано-Франковска или Хмельницкого можно найти квартиру, равнозначную столичной, но на 40% дешевле.

Относительно ценовой динамики, Сергей Злыдень пояснил, что на данный момент рыночные цены отличаются от цен периода 2011–2012 годов лишь в сегменте дешевых квартир, поскольку остальные показатели вернулись на посткризисный уровень. То есть, если еще в позапрошлом году можно было купить квартиру за минимальную стоимость в $35–40 тыс., то сейчас таких предложений уже не найти – самое дешевое жилье теперь стоит порядка $50 тыс. Таким образом, хотя средняя цена на жилье практически осталась без изменений, – относительно дешевые квартиры уже исчезло в принципе.

Аренда жилья: регионы и столица


Ситуация в сфере аренды жилой недвижимости обстоит примерно так же, как и в ее купле-продаже, хотя в некоторых городах и не отмечается столь значительного разбега цен, – говорит президент АСНУ. Что касается столицы, то сейчас стоимость аренды хорошей 1-комнатной квартиры здесь обойдется ежемесячно в 4–6 тыс. грн., но это будет действительно добротное жилье с современным ремонтом и всей необходимой техникой, расположенное недалеко от центра и станций метро (Оболонь, Харьковский массив). Также в Киеве можно найти и более дешевые предложения – за 3–3,5 тыс. грн., но, вероятнее всего, это будет «хрущевка» без ремонта, находящаяся в отдаленном районе.

Стоит еще отметить, что в центральных районах столицы долгосрочная аренда жилья уже практически не котируется, а вот посуточная сдача квартир, наоборот, приобретает все большую популярность, – отмечает Сергей Злыдень.

Частный сектор


Говоря о востребованности частного сектора, президент АСНУ напоминает о необходимости разделения понятий «частный сектор в черте большого города» и «частный сектор в 30-километровой зоне». Так, в самом Киеве на сегодняшний день этот сегмент является фактически невостребованным – объемы продаж в нем очень и очень малы. Это происходит потому, что люди, решившие переселиться в частный дом, чаще всего во главу угла ставят спокойствие и обособленность своей будущей жизни, тишину, экологичность. Большой город не может дать им всего этого, и потому на первый план выходит частный сектор, отдаленный от городов – повышение интереса к загородной недвижимости было отмечено еще в прошлом году, о чем сообщал портал недвижимости Stopmakler.

Но сейчас цены на дома под Киевом очень высоки на сегодняшний день ($200–250 тыс.), в силу чего потенциальные покупатели со средним достатком не могут позволить себе приобретение недвижимости здесь и покупают квартиры в черте города за более приемлемую для себя стоимость.

Нежилые помещения


По поводу нежилого фонда Сергей Злыдень отмечает, что на данный момент простаивает немалое количество офисных площадей. Раньше основная часть нежилого фонда располагалась на первых этажах жилых объектов и являлась дефицитной, но в дальнейшем, с развитием массового строительства бизнес-центров и переоборудования старых зданий в офисные центры, острая необходимость в офисной площади прошла.

Кроме того, по оценке президента АСНУ, сейчас пустует достаточно много и торговых площадей. Крупные фирмы строят собственные гипермаркеты, а мелкие – не выдерживают конкуренции, в связи с чем часто освобождаются помещения небольших промтоварных магазинов и гастрономов в 60–200 кв. м, которые не пользуются особо высоким спросом.

Прогноз? Стабилен!


Оценивая ближайшее будущее рынка недвижимости в Украине, Сергей Злыдень уверен в его абсолютной стабильности до конца года. После новогодних праздников ожидается незначительный спад, которым всегда сопровождаются периоды зимних отпусков и каникул, а подъем деловой активности традиционно начнется с февраля. Что же касается прогнозов на будущий год – президент АСНУ считает, что 2014-й не таит в себе никаких существенных изменений, несмотря даже на подписание соглашения с Евросоюзом и грядущие выборы-2015.

Другие статьи о текущей ситуации на рынках недвижимости Украины и других стран, а также прочие актуальные аналитические материалы публикуются в разделе «Аналитика» нашего портала.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума