Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Садовые участки нельзя продавать без согласия садового общества, - Госземагентство

23.12.2013
Согласно позиции Госземагентства, несогласованная передача участков для ведения садоводства в собственность лиц, не являющихся членами садового общества, незаконна

Земельные участки, предоставленные в пользование (аренду) садовым обществам, граждане могут передавать лицам, не являющимися членами садового общества, только с согласия землепользователя (данного садового общества). Без наличия такого согласия предоставление участков лицам, не входящим в состав членов садового общества, является незаконным. Такое мнение содержится в письме Госземагентства № 27-28-0.17-19951/2-1З от 27 декабря 201З г.

Этот вывод был сделан, в частности, на основании положений Земельного Кодекса (ст. 116). В соответствии с данной статьей, участки земли, находящиеся в собственности или пользовании физических и юридических лиц, могут передаваться в пользование или собственность другим лицам исключительно по решению уполномоченных органов и только после официального прекращения права пользования или собственности на них.

Кроме того, согласно Земельному Кодексу (ст. 118), в случае изъятия участка, находящегося в пользовании других лиц, к ходатайству о бесплатной приватизации данного участка должно прилагаться, в том числе, согласие землепользователя – садового общества, в чье распоряжение был предоставлен участок.

Таким образом, по мнению Госземагентства, если лицо, которому передается (предоставляется) участок земли для ведения садоводства, пребывающий в пользовании садового общества, не является членом этого общества – передача земли в этом случае будет незаконной без соответствующего согласия общества. И в подобных случаях территориальные органы земресурсов должны отказывать гражданам в согласовании землеустроительных проектов.

Читайте также:

Утвержден Типовой договор о паевом участии в содержании объекта благоустройства
Самострои в Украине не подлежат разделу и выделению, – постановление ВСУ
Бесплатное пособие от Минрегиона, КСУ и IFC о строительных процедурах
75 гектаров киевской земли возвращены в госсобственность

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума