Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

75 гектаров киевской земли возвращены в госсобственность

11.12.2013
Решением Обуховского райсуда Киевской области 75 га земель личного крестьянского хозяйства возвращены в собственность государства

Земельные наделы, расположенные на территории Козинского поселкового совета, возвращены в госсобственность решением Обуховского райсуда Киевской области. Судебное производство было открыто по иску, поданному заместителем Генерального прокурора Украины. Об обстоятельствах дела сообщает Главное управление представительства в суде, защиты интересов государства и граждан при исполнении судебных решений.

В ходе прокурорской проверки выявлено, что в декабре 2009 года по распоряжению Обуховской райгосадминистрации в собственность 38 граждан были безвозмездно переданы участки земли общей площадью в 75 гектаров, для ведения частного крестьянского хозяйства. Стоимость этой земли составляет более 122 миллионов грн. После передачи участков, в течение 9 дней они были отчуждены другим гражданам по договорам купли-продажи.

Указанная земля входит в категорию лесохозяйственного назначения и водного фонда, и, согласно действующему земельному законодательству, она не могла быть передана в частную собственность. Землеустроительная документация по отводу земельных участков при этом не разрабатывалась.

В связи с установленными нарушениями, Генпрокуратура обратилась в суд, требуя признать незаконными распоряжения Обуховской райадминистрации и заключенные сделки купли-продажи, а также вернуть противоправно предоставленные земли в государственную собственность. Судебным решением от 5 декабря исковые требования были признаны законными и удовлетворены.

О прочих расследованиях прокуратуры, в том числе и по незаконным действиям с землей, читайте в новостях портала недвижимости Stopmakler.

Читайте также:

Первый в Украине аукцион прав аренды на участки сельхозназначения прошел в Одесской области
Одесса: проверки ГАСК тормозят строительство ЖК «Золотой Берег»
В 2014 году россияне будут сами оплачивать капремонты многоквартирных домов
В новые микрорайоны Москвы будут встраивать библиотеки

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума