Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Принят закон, усложняющий жизнь «карманным» ОСМД в Украине

03.09.2014
Принятие граждан в ОСМД должно проводиться на бесплатной основе, а отказ на вступление должен быть четко мотивирован и предоставлен в письменном виде
2 сентября принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" по недопущению нарушений прав владельцев квартир и нежилых помещений». Данным документом внесены изменения в Закон «Об объединении совладельцев многоквартирного дома».

Указанные изменения направлены на предотвращение нарушений прав собственников помещений в многоквартирных домах Украины, допускаемых должностными лицами объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В частности, данные нарушения заключаются во взимании объединениями вступительных взносов при принятии собственников помещений в ОСМД, а также в затягивании процесса принятия собственников в ОСМД и т. д.

Новым законом запрещается взимать любые платежи или взносы за вступление в ОСМД.

Кроме того, законом устанавливается, что членство в ОСМД приобретается собственником на основании поданного им (или его доверенным лицом) письменного заявления, по решению исполнительного органа ОСМД. Срок для рассмотрения заявления и принятия решения по нему установлен уставом и не может превышать 10 календарных дней с даты подачи заявления.

Если в установленный для принятия соответствующего решения срок собственник не получит письменного отказа в членстве, он считается членом ОСМД. Отказ же в принятии в ОСМД должен быть мотивированным, и в нем должны содержаться конкретные основания. Отказ в принятии в ОСМД может быть обжалован в судебном порядке.

Все члены ОСМД обладают равными правами в решении любых вопросов, относящихся к деятельности объединения, вне зависимости от их статуса, финансового и имущественного положения, и прочих признаков, – сказано в законе.

Также законом предусмотрено, что решение, принятое общим собранием, обнародуется на информационных стендах в соответствующих зданиях, а также любыми другими способами, предусмотренными уставом. Копии решений, принятых на общем собрании, предоставляются под расписку, либо направляются заказным письмом по почте, по требованию члена ОСМД или собственника, не являющегося членом ОСМД, в срок не более трех рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления.

С полным содержанием нового закона и сопроводительных документов к нему можно ознакомиться здесь.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, новый закон рассматривался в Верховной Раде ранее, и 5 июня 2014 г. был принят в первом чтении.

Читайте также:

ОСМД или ЖЭК? Отзывы из форумов
ЖЭК или ОСМД, что лучше?
Минрегион предложит украинцам альтернативу ОСМД
Котельная ОСМД требует лицензии, если произведенной энергией пользуются также нечлены ОСМД
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума