Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: TUT.by

В Минске должников за коммунальные услуги выселяют из квартир

04.08.2014
В нынешнем году в суд уже было подано 96 исков о выселении минчан из квартир за долги, а также о понуждении к продаже жилья
По информации Алексея Герасимчика, замглавы ГО «Минское городское жилищное хозяйство», у 80% неплательщиков срок задолженности по оплате коммунальных услуг составляет 1–3 месяца. Остальные же 20% должников не оплачивают ЖКУ свыше трех месяцев, полугода и более 1 года.

Как отмечает Герасимчик, согласно статьям 155 и 86 ЖК Беларуси, неплательщиков за ЖКУ можно выселять из их жилья: в течение 2014 года в суд уже подано 96 соответствующих исков, более половины из которых практически удовлетворены. Имеются судебные решения о выселении жильцов (если квартира государственная) либо о понуждении к продаже жилья (когда жилье находится в частной собственности). Собственник продает квартиру, погашает долги, а остаток денег тратит на покупку другого жилья.

Как правило, злостные неплательщики за коммунальные услуги – это люди асоциального образа жизни, хотя среди должников встречаются и те, кто уезжает за рубеж и просто забывает рассчитываться за ЖКУ. В таких случаях работники гособъединения связываются с посольствами и разыскивают через них должников, после чего платежи возобновляются.

Также Алексей Герасимчик разъяснил белорусам, как действовать, чтобы плата за ЖКУ не начислялась в период длительного отсутствия жильца. Для этого нужно обратиться в свой расчетно-справочный центр (РСЦ) с документами, подтверждающими предстоящую поездку – тогда платежи либо не будут начисляться во время, указанное в документах, либо заявителю сделают перерасчет после его приезда.

В Беларуси существует единая расчетная система ЕРИП (Единое Расчетное Информационное Пространство), куда поступают все данные о неплательщиках. В дальнейшем долги за коммунальные услуги могут стать препятствием при выезде за рубеж или получении банковского кредита.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, с начала следующего года население Беларуси будет рассчитываться за газ и электроэнергию по рыночным расценкам.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать свои объявления о продаже или аренде различной недвижимости в Беларуси.

Читайте также:

В Беларуси коммунальные тарифы поднялись второй раз за 2014 год
Банк БелВЭБ в Беларуси возобновил жилищное кредитование граждан
Цены на недвижимость в Минске выросли в 2014 году на 16,6%
Как успешно продать и купить квартиру без риелторов. Опыт журналиста из Беларуси
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума