Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Повышение штрафов за самовольное строительство отсрочено до 2014 г.

27.12.2012
Существенное повышение денежных взысканий за неузаконенное строительство домов, пристроек и прочих строений отсрочено до конца 2013 года, - рассказал Александр Сергиенко, начальник управления разрешительных процедур Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

За самовольное строительство будут взыскивать прежние штрафы, и повышение будет минимальным. "В следующем году увеличиваться штрафы будут лишь на объем индексации минимальной заработной платы. Поскольку в текущем году показатель минимальной зарплаты увеличился на 10%, следовательно, штрафы возросли не более чем на 10%", - разъяснил Сергиенко.

Он также отметил, что на сегодняшний день размер взысканий находится в диапазоне 170-850 грн в зависимости от свойств объекта, сложности и занимаемой площади. Если самострой уже эксплуатируется, штрафы возрастают.
"В Кодексе об админ. нарушениях определена ответственность за использование не введенных в эксплуатацию объектов. Штрафы в этом случае существенно выше - от 5100 до 6800 гривень. Мы применяем эти штрафы в исключительных случаях", - заявил чиновник.
Также Александр подчеркнул, что узаконивание самостроя на сегодняшний день - чрезвычайно простая процедура. Для этого необходимо лишь направить уведомление в Госархстройинспекцию. Отклонить регистрацию ведомство имеет право исключительно на объективных основаниях. "Отказ от регистрации возможен лишь в случае явных нарушений закона, в частности - земельного. Если на землю оформлено право собственности, процедура проверки БТИ пройдена, существует технический отчет - узаконивание не затягивается", - рассказал Сергиенко.
Некоторые проблемы в процедуре узаконивания самостроев присутствуют только в БТИ, однако это проблемы временного характера. "С нового года обязанность регистрации права собственности на недвижимость будет возложена на госрегистраторов", - заявил представитель ведомства.
Чиновник предупредил также о том, что неузаконенные постройки создадут в будущем, в момент передачи и оформления прав собственности, серьезнейшие проблемы. "Это относится не только к продаже, но и наследованию такого имущества. Если не узаконить объект сейчас, в будущем наследники будут лишены возможности наследования недвижимости", - отметил чиновник Госархстройинспекции.

Прежде сообщалось, что Рада не приняла продление до конца 2014 года возможности введения в эксплуатацию самовольно построенных жилых строений. За принятие законопроекта отдали голоса 219 депутатов при минимально необходимых для принятия законопроекта 226.


Читайте также:


Разрешения на перепланировку квартир могут отменить
Минрегионразвития предложило отменить разрешения на перепланировку
Самовольное строительство: какое строительство считается самовольным?
Перепланировка квартир: изменены правила



Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума