Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Опыт Грузии: как освободить сферу регистрации недвижимости от коррупции

17.07.2014
О грузинской реформе сферы регистрации недвижимого имущества рассказал Джаба Эбаноидзе, бывший замминистра юстиции Грузии, в ходе круглого стола, прошедшего в пресс-центре ИА ЛIГАБiзнесIнформ
Как отметил Эбаноидзе, дореформенные условия в сфере регистрации недвижимости в Грузии были очень похожи на нынешнюю ситуацию в Украине. Процессы регистрации были разделены между разными организациями – службой по регистрации прав, земельным кадастром, БТИ. Чтобы полностью провести регистрацию имущества, люди были вынуждены обращаться во все три ведомства. При этом каждая организация пыталась создать поток клиентов, чтобы зарабатывать на нем: гражданам проще было давать взятки, чем добиваться своей цели законным путем. Правительство Грузии в процессе реформы внесло в процесс регистрации недвижимого имущества следующие изменения:

1. Были пересмотрены все госуслуги и документы на предмет их пользы для экономики страны и соответствия новым потребностям государства, его граждан, бизнеса и инвесторов.

2. Упразднены БТИ. Архивы бюро были переданы в реестры, где их постепенно перевели в цифровой формат. Таким образом, исчезла необходимость изготовления справок и прочей документации для БТИ, ранее обязательной для регистрации недвижимого имущества – теперь для этого достаточно обращения только в реестр.

3. Пересмотрен список документов, обязательных для получения административного сервиса. Из этого перечня исключили много «лишних звеньев». Так, до реформы, для продажи квартиры требовалась справка из Налоговой службы, подтверждающая отсутствие задолженностей продавца перед государством. Минюст Грузии решил, что задача регистрационной службы – это регистрация прав на недвижимость, чтобы она как можно в большем объеме попадала на рынок, развивая его. Помощь же государству в изъятии налогов не должна входить в функции этой службы. Кроме того, был отменен налог на передачу имущества, так как этим налогом фактически наказывались активные игроки рынка недвижимости. Параллельно с указанным налогом была упразднена и принудительная оценка имущества.

4. Регистрационная и Кадастровая службы, а также архивы БТИ были интегрированы в единое ведомство – Регистрационную службу Грузии.

5. В сферу регистрации недвижимости были внедрены новые технологии. Также созданы прозрачные процедуры регистрации в онлайн-режиме. Каждый заявитель, обращающийся в регистрационную службу через ее сайт, теперь имеет возможность отслеживать продвижение процесса регистрации.

6. Информация стала публичной. Реестр имущественных прав на недвижимость теперь официально называется Публичным реестром. Сейчас любой желающий, даже если он не гражданин Грузии, может получить информацию об имуществе любого грузинского гражданина.

7. Все регистраторы были разделены на «фронт-офисы» и «бэк-офисы». Обязанности между этими подразделениями четко распределились – так, работники «бэк-офисов» не общаются непосредственно с заявителями, а заявители не могут заранее знать, кто именно будет рассматривать их дела и принимать по ним решения. Фамилий и подписей регистраторов нет ни на одном документе из выданных Регистрационной службой Грузии. Данная мера поспособствовала исключению коррупции и бюрократии из процесса регистрации имущества.

8. К проведению реформы привлекались частные компании.

9. В результате всех предпринятых шагов в Грузии удалось перевести регистраторов на самофинансирование.

Ранее портал недвижимости Stopmakler разъяснял правила пользования электронными кадастровыми картами нескольких соседних стран, включая Грузию.

Читайте также:

Грузия – новая архитектура
В Украине вступили в силу новые правила регистрации недвижимости
Как и где зарегистрировать права на квартиру или дом в Украине с 01.01 2014 г.
Регистрация земельного участка. Отказы по вине землеустроителей
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума