Вернуться в обычный размер

Регистрация земельного участка. Отказы по вине землеустроителей

30.08.2013
Большинство причин отказа в регистрации земельных участков составляют ошибки землеустроительных организаций


С начала текущего года из 200 тыс. поданных документов на регистрацию, 12% получили отказ в регистрации именно из-за таких ошибок.

Разумеется, это несправедливо: владелец земли платит землеустроителям деньги за регистрацию своего имущества, получая взамен услугу, правильность оформления которой он не может проверить, поскольку чаще всего не обладает специальными знаниями в этой сфере. А в итоге он вынужден повторно (а иногда и неоднократно) наведываться в органы земресурсов, чтобы, наконец, получить корректные землеустроительные данные. Причем страдает в этом случае не только клиент, – кадастровый регистратор тоже получает в свой адрес заряд негатива.

Важная работа «неважного» лицензиата


Сами регистраторы не отрицают, что процесс регистрации значительно затормаживается ошибками в технической документации, подготовленной землеустроительными организациями.

Андрей Тарнопольский, глава Центра Госземкадастра, рассказал о распространенной схеме неполадок в процессе регистрации, которая напоминает некий замкнутый круг. По его словам, все почему-то забывают о субъекте рынка, выполняющем землеустроительные работы – а ведь это не орган земресурсов, а совершенно другая организация. Именно землеустроитель выдает клиенту отчет (в котором клиент, чаще всего, не может разобраться сам). Человек приносит отчет на регистрацию, а ему говорят, что в документе ошибка. Он опять идет к землеустроителям и слышит, что в отчете ошибки нет, а в земресурсах просто хотят получить взятку. Человек возвращается к землеустроителю… и так далее.

Из поля зрения граждан и общественных организаций, защищающих их права, выпадает столь важное звено, как качественная работа лицензиата. А непосредственно регистрация является совместной результирующей работой органов земресурсов и прочих организаций, принимающих участие в этом процессе.

Кадастровый регистратор Ярослав Соломченко поясняет, что, если документы составлены правильно, – то и времени на проверку потребуется немного. Но если имеются ошибки, – значит, необходимо просмотреть всю документацию. Лицензиаты не всегда читают законодательство полностью и, соответственно, выполняют его тоже не в полной мере, а это чревато лишней тратой времени клиента, проведенного им в очередях.

Проверка «ручная» и «машинная»


До прошлого года, когда вся землеустроительная документация проверялась «вручную», сильнее было влияние человеческого фактора: сотрудники земорганов, осуществляющие проверку, могли ошибиться или просто «не посчитать важными» ошибки в данных или отсутствие необходимых сведений. В этом году система проверки полностью автоматизировалась – теперь возможные недочеты «отлавливаются» компьютером. Также электронная система формирует все протоколы, что, с одной стороны, гарантирует беспристрастность, но с другой – с системой невозможно «договориться», в отличие от живого человека.

Что это значит? Нередки случаи, когда подающийся заявителем электронный файл не соответствует своему бумажному аналогу (а согласно законодательству именно бумажный документ является основным). Также встречаются неточности в координатах участка, что является критической ошибкой, в результате которой продолжение регистрации становится невозможным.

Кроме того, бывают ошибки в данных о характере угодий, когда одна часть документа говорит о том, что земля представляет собой пашню, а другая – что это сад. Плюс все те же некорректные координаты участка, неправильно указанные соседи и т. д. Регистраторы констатируют, что занимающиеся этим организации недобросовестно выполняют свою работу, и в результате человек получает отказ в регистрации, после чего вынужден возвращаться к землеустроителям, чтобы те исправили свои оплошности.

Один из регистраторов поясняет, что накладки больших массивов в кадастре напрямую связаны с неопределенной системой координат. Когда зона не определена – массив может попасть «не по адресу» – в совершенно другую область, или даже в другую страну. Многие регистраторы указывают заявителям на подобные ошибки, чтобы те имели представление о работе всей системы, а многие заявители, в свою очередь, удивляются, что проверка каждого обменного файла производится настолько скрупулезно.

Все данные по участку – название, адрес, код – берутся регистратором из обменного файла. Вручную регистратор может заполнить разве что заявление от имени доверенного лица, если клиент приходит не лично, а посылает вместо себя посредника.

Неточности в землеустроительной документации увеличивают время регистрации в среднем раза в четыре – примерно с 6 до 24 минут – и это в лучшем случае, ведь иногда человеку приходится вернуться еще раз (а возможно и не раз).

Однако в данной ситуации есть и позитивный момент – уменьшившийся срок формирования протокола. Если раньше для документирования ошибки протокол формировался почти неделю, то сейчас электронная система самостоятельно и быстро анализирует данные и автоматически выдает заключение. Правда, клиенту все равно придется вернуться в землеустроительную организацию, по чьей вине были допущены ошибки.

Важно знать


В обменном файле содержатся сведения о границах земельного участка, его площади, назначении, о праве на приобретение этой земли, о владельце, о лице, выполняющем землеустроительные работы – и т. д
. Все это зашифровано в наборе символов, непонятных неспециалисту. Электронная система считывает эти символы. Когда система фиксирует ошибки в обменном файле, она формирует протокол о них, но продолжение регистрации участка становится невозможным. Кадастровый регистратор никак не может повлиять на запрет продолжения регистрации. Чтобы регистрировать дальше, необходимо исправление землеустроительной организацией своих ошибок. При этом землеустроители не имеют права требовать или принимать деньги за корректировку этих ошибок.

В случае если землеустроитель отказывается от исправления неточностей в обменном файле, или требует за это деньги, – заявитель имеет право обратиться с заявлением-жалобой в Госземагентство и функционирующую при нем квалификационную комиссию. По всем фактам, изложенным в заявлении, будет произведена проверка, по результатам которой у землеустроителя, допустившего ошибки, могут даже изъять квалификационный сертификат (восстановить его можно будет лишь через 2 года после сдачи «экзамена» на подтверждение квалификации).

Также следует знать, что бывали случаи, когда землеустроительные органы принимали заказы и оплату, после чего внезапно исчезали. Затем эти же люди организовывали очередную фирму, но уже под другим названием. Их не волновало, что лицензия предыдущей фирмы была аннулирована, – ведь их личная репутация в итоге никак не страдала.

Сейчас порядок сертификации изменен: сертификаты выдаются на конкретного специалиста, а не на фирму в целом, поэтому специалист старается сохранить чистоту своей репутации. Однако может попасться и такие «недоброкачественные» специалисты или организации, чью землеустроительную документацию, выданную клиенту, не пропустит автоматизированная кадастровая система.

Конечно, и сам заказчик должен очень внимательно отнестись к выбору исполнителя землеустроительных работ. Для этого необходимо выяснить наличие сертификатов у специалистов и проверить репутацию этих людей, пообщавшись с их предыдущими клиентами и получив отзывы о качестве проведенной работы.

Учитывая все факторы, Госземагенство планирует в ближайшее время разместить на своем сайте форму для отзывов граждан о лицензиатах – это будет стимулировать землеустроителей уделять больше внимания своей репутации.

В заключение портал недвижимости Stopmakler рекомендует своим читателям ознакомиться с правилами пользования кадастровой картой Украины.
 

Читайте также:

Обзор кадастровых карт Украины, России, Грузии, Болгарии и Латвии
Новый порядок регистрации земельных участков в Одессе
Земельный участок. Какие документы должны быть у продавца
Как получить кредит на покупку земельного участка

 

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума