Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Вести

«Киевэнерго» намерено отключить горячую воду во всех киевских домах

23.07.2014
Это может спровоцировать осенью массовые внутридомовые прорывы теплосетей, а массовое подключение бойлеров может привести к катастрофе электросистемы в Киеве
По состоянию на сегодняшний день «Киевэнерго» отключило горячее водоснабжение в 1500 киевских домах. Горячей воды в них не будет до начала отопительного периода, то есть до середины октября. Процесс отключения тепловых ресурсов от горячего водоснабжения продолжается до сих пор, а в тех домах, где оно еще есть, могут понизить температуру воды.

Власти города заявляют, что на встрече с руководством «Киевэнерго» будут добиваться подачи горячей воды всем киевлянам без исключения, однако при этом согласны со снижением температуры подаваемой воды при перерасчете тарифа на нее.

По мнению Александра Клюса, председателя комиссии КГГА по вопросам ЖКХ, поручение от «Нафтогаз Украины» относительно экономии газа является проблемой только «Киевэнерго» и его руководящего состава. Клюс считает, что это никак не должно отражаться на горожанах. Известно, что сейчас «Киевэнерго» выступает за отключение горячей воды во всех киевских домах; по мнению чиновника, это путь в никуда.

Также Александр Клюс отмечает, что решение об отключении горячей воды до середины октября может повлечь за собой массовые прорывы теплосетей в домах, и, соответственно, тогда горячей воды тоже не будет, но уже по техническим причинам. Глава комиссии подчеркивает, что если «Киевэнерго» действительно решит снизить температуру подаваемой воды, то при этом нужно будет уменьшить и тариф на нее.

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, если температура подаваемой горячей воды опускается ниже +40оС, то по закону такая вода должна оплачиваться потребителями по тарифам холодной.

Специалисты рекомендуют киевлянам обзаводиться бойлерами, чтобы снизить свою зависимость от прихотей «Киевэнерго». Конечно, сейчас бойлер – удовольствие не из дешевых: стоимость этих приборов выросла в связи со скачком курса доллара, и цена самого бюджетного водонагревателя сегодня стартует от 1300 грн. Александр Клюс согласен, что покупка бойлера может стать хорошим выходом для потребителя, однако при этом напоминает и о возможных проблемах с электросетями. В Киеве нет запаса мощности электроэнергии, который позволил бы выдержать нагрузку от бойлеров и обогревателей, – говорит Клюс, предупреждая, что электроприборы могут вывести из строя городскую электросистему.

Читайте также:

Счетчик на воду позволит киевлянам платить на 50% меньше
Тарифы на воду в разных городах Украины после повышения
Почему в Украине есть «плановые» отключения воды, а в Европе их нет?
Новые коммунальные тарифы – как и на чем «доят» украинцев
Как выбрать бойлер
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума