Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Укринформ

Экологически опасного жилья в Украине – 60%

25.09.2013
По оценке Украинской федерации работодателей сферы здравоохранения, порядка 60% современного жилья представляет экологическую опасность для здоровья людей


Об этом сообщил Станислав Лесников, исполнительный директор УФРЗ. Качество воздуха в жилых помещениях значительно снижается под воздействием некоторых стройматериалов, электроприборов и бытовой химии, из-за чего порядка 60% жилья представляет потенциальную опасность для человеческого здоровья. При этом С. Лесников отметил, что всего 10% людей считают, что пагубное влияние на их здоровье и самочувствие оказывает именно жилье.

В основном качество воздуха в квартирах страдает из-за концентрации вредных веществ в стройматериалах (до 50%). Затем в качестве опасных факторов выступают электроприборы и бытовая химия (до З0%), а также уличный воздух (до 20%).

Дмитрий Дмитрук, руководитель центра «Социальный мониторинг», поделился результатами опроса, который был проведен среди украинцев в сентябре нынешнего года. По данным этого опроса, для подавляющего большинства покупателей квартир (97%) определяющим фактором является его цена. Показатели экологической чистоты стройматериалов и окружающей среды расположения дома тревожат всего половину респондентов.

Более 60% опрошенных уверены, что строительные материалы не могут повлиять на состояние их здоровья, а почти 83% не связывают условия проживания с развитием своих хронических болезней.

По сообщениям экспертов, потенциально наиболее опасными для человеческого здоровья среди отделочных и строительных материалов являются:

– ДСП и ДВП;
– асбестосодержащие материалы;
– минеральная вата;
– линолеум;
– синтетические ковровые покрытия;
– краски и лаки не на водных основах;
– обои на виниловой основе.

Портал недвижимости Stopmakler рекомендует своим читателям ознакомиться со статьей о том, какие экологически чистые материалы следует выбирать для отделки своего жилья, чтобы защититься от возможных проблем со здоровьем.


Читайте также:

Экологичная квартира: будь здоров, малыш!
Как выбрать экологически чистое и безопасное ковровое покрытие
Экологически чистая мебель в нашем доме
Экологичный ремонт
Растительные обои

Другие полезные материалы о повышении качества жизни в вашем доме можно найти в разделе нашего сайта «Экология жилья».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума