Вернуться в обычный размер

Как сделать квартиру и дом экологически чистыми – ремонт и отделка своими руками

04.10.2012
Выбираем экологически чистые строительные материалы для отделки дома или квартиры

Энергоэффективный дом предполагает не только экологически чистое строительство, но и такую же отделку. В наше время особую популярность приобретают отделочные материалы, дружественные окружающей среде, без так называемых искусственных загрязнителей.

По мнению экспертов, сегодня большинство граждан уже готовы вкладывать деньги в «здоровое», оформленное в соответствии с экологическими нормами жилье. Неудивительно, что самый популярный среди современных стилей интерьера — экостиль, основанный на использовании натуральных материалов, природных фактур и оттенков.

Выбор за натуральными материалами

Основу для экологического стиля следует закладывать своими руками еще на стадии закупки строительных материалов для отделки дома. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, в этом и заключается смысл экостиля: никаких синтетических имитаций, только то, что дает природа.

Для отделки стен больше всего подойдут краски на водной основе, экологически чистые штукатурки, а также обои на основе натурального сырья. Для оформления потолка лучше использовать деревянные панели или обычную побелку Фавориты при отделке пола — паркет и паркетная доска, также подходят керамическая плитка, керамогранит и сизаль. В качестве дополнительного покрытия сверху можно положить плотные циновки из растительных волокон.

Хорошо, если дверные полотна сделаны из массива дерева, плит, покрытых деревянным шпоном, или стекла. Выбирая окна, лучше отдать предпочтение живому дереву, чем новомодному металлопластику, хотя он дешевле и проще в уходе.

Мебель и текстиль каждый волен выбирать на свое усмотрение, но в любом случае они должны быть не только привлекательными внешне, но и приятными на ощупь.

Краски: просто добавь воды

Краска — несомненный лидер среди отделочных материалов для стен и потолка. Она обеспечивает прочное декоративное и защитное покрытие и имеет широчайшую цветовую палитру. Справедливости ради следует заметить, что речь идет не обо всех красках, а только о водорастворимых: они не выделяют вредных химических веществ, быстро высыхают, не меняют свой цвет с течением времени, практичны и экономичны в использовании. Готовое покрытие отличается высокой влаго- и огнестойкостью, а также паропроницаемостью.

Как убедиться в экологической безопасности краски? Во многих европейских странах уже действует целый ряд законодательных актов, ограничивающих применение материалов на основе органических растворителей (бензина, ацетона, уайт-спирита, сольвента и др.) для внутренних работ. Особенно жесткие ограничения действуют в Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. Держа в руках краску для внутренних работ, изготовленную в Западной Европе или США, можно не сомневаться, что в ней отсутствуют ртуть, цинковые белила, свинец, соединения кадмия и хлорированные фенолы — вещества, крайне негативно влияющие на самочувствие и здоровье человека.

О том, что продукт не содержит вредных эмиссий и летучих растворителей, свидетельствует наличие па банке аббревиатуры ELE. Чтобы краска получила такой знак, сырье и добавки для нее, состояние оборудования, на котором ее производят, а также весь технологический процесс должны пройти целый ряд проверок и тестирований. Это занимает много времени и стоит очень дорого, поэтому позволить себе такую маркировку могут только ведущие компании с многолетним опытом работы в данной области.

Удачное соседство с теплым полом

С системой «теплый пол» можно использовать большинство напольных покрытий: наливные полы, натуральный камень, керамическую плитку (толщиной до 30 мм), ковролин, линолеум, ламинат, паркетную доску и массивный паркет. Пожалуй, только пробковые полы не имеет смысла укладывать на теплый пол: пробка сама по себе удерживает тепло. А вот техническую пробку часто располагают под теплым полом как дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Много вопросов у потребителей вызывает совместимость теплого пола и паркета. Большинство пород дерева могут использоваться с системами напольного отопления, за исключением, пожалуй, двух: бука и клена. Но при эксплуатации деревянных напольных покрытий важно ограничить температуру, чтобы на поверхности пола она не превышала +24 °С.

Мода на натуральные обои

Второй по популярности способ отделки стен своими руками— оклейка их обоями. Самую большую нишу на рынке обоев занимают бумажные. Кстати, Бумага — самый экологически чистый материал из всех используемых для производства обоев. Покрытия из нее рекомендованы для сухих, часто проветриваемых помещений с повышенными требованиями к гигиеничности: спален, детских, библиотек и др.

За рубежом популярны простые однослойные бумажные обои симплекс (без защитного слоя). Особенно ценятся те, целлюлоза и бумажная масса для которых произведены без применения хлора. Маркировка этих экологически чистых обоев обычно содержит специальный знак — косой треугольник. Отечественные потребители предпочитают обои дюплекс, отмеченные двумя параллельными прямыми, одна из которых слегка изогнута.

На виниловых обоях европейского производства зачастую можно увидеть и значок экологической безопасности, который подтверждает, что они не выделяют вредных веществ и имеют микропоры, позволяющие стенам «дышать». Правда, наличие в маркировке двух-трех дополнительных волнистых линий свидетельствует о том, что поверхность обоев достаточно стойкая и практически не пропускает воздух. Такие покрытия больше подходят для прихожих, санузлов и хозяйственных помещений.

Есть еще много видов обоев, за экологичность которых производители стоят горой, например текстильные. Материалы, из которых их делают, разнообразны: хлопок, вискоза, шелк, лен, джут, полиэстер и др. Чем больше натуральных нитей, тем дороже обои и тем менее они устойчивы к выгоранию. Но вместе с тем их теплоизоляционные и шумопоглошающие свойства выше, не говоря уже о 100-процентной экологичности. Кроме того, эти обои относятся к группе трудносгораемых, а материалы, содержащие льняные волокна, обладают еще и бактерицидными свойствами.

Преимущества и плюсы паркетной доски

К напольным покрытиям, которые можно назвать экономичными и экологичными одновременно, в первую очередь относится натуральный деревянный пол. Учитывая, что множество заболеваний возникают в процессе развития цивилизации, особенно важно, что древесина не вызывает аллергических реакций.

Отличное решение для отделки энергоэффективного дома своими руками— паркетная доска, изготовленная из 100-процентно натуральной древесины. Благодаря гигроскопичности древесина естественным образом регулирует микроклимат в помещении. Все составляющие элементы, используемые для изготовления паркетной доски, соответствуют самым строгим экологическим нормам. Такой пол можно без опасения стелить в спальнях, детских комнатах и учреждениях. Он сочетает в себе отличные эстетические и эксплуатационные свойства с легкостью укладки и возможностью многократного восстановления лицевого слоя. К тому же покупка и укладка паркетной доски обойдется намного дешевле, чем пол из традиционного паркета, мозаики или массива древесины.

Тепло натурального дерева

Самыми экологичными покрытиями для пола считаются паркет и паркетная доска, а также пробка. Однако выбирать лак для них нужно особенно тщательно. Он не должен содержать токсичные вещества, иначе сведет на нет все достоинства натурального материала. Еще более приемлемый вариант — покрытие для деревянных полов воском или маслом. Эти методы зашиты дают гарантию экологичности и позволяют безбоязненно ненно использовать паркет и паркетную доску лаже в детских и спальнях пробковое покрытие по своей структуре похоже на соты, заполненные воздухом, а это не что иное, как отличный звуко- и теплоизолятор. Покрытие гипоаллергенное, легкое в уходе и способно регулировать влажность в помещении.

Несмотря на искусственное происхождение, экологически безопасными можно назвать и некоторые типы ламината. Однако обращайте внимание на гигиенические сертификаты.

Керамика — один из древнейших строительных материалов, который не удалось вытеснить из нашей жизни никаким достижениям научно-технического прогресса. А все благодаря его непревзойденным свойствам. Керамическая плитка не гнется и не деформируется, долговечна, не чувствительна к воздействию солнечных лучей, поэтому со временем не теряет своего цвета. В отличие от синтетических поверхностей, она антистатична и гигиенична — это один из немногих материалов, на котором, несмотря на его натуральность, не приживаются бактерии. Современный ассортимент керамической плитки позволяет использовать ее во всех без исключения помещениях дома.

Кроме плитки обратите внимание на керамогранит — прочный облицовочный материал из смеси высококачественных глин, который благодаря широкому спектру оттенков, узоров и фактур дает волю самым смелым дизайнерским фантазиям.
Выбор и экономическая целесообразность

Неправильно, покупая отделочный материал, руководствоваться только ценой единицы продукта. Ведущие производители и поставщики предпочитают работать с таким показателем, как «цена решения», в который входит стоимость и подготовительных материалов, и работ по нанесению или монтажу финишной отделки.

Только системный подход гарантирует оптимальное ценовое решение.

Правильный выбор бытовой техники

В последнее десятилетие в Европе наблюдается тенденция к экономии ресурсов Земли, а также собственных средств, затрачиваемых на энерго-и водопотребление. Именно поэтому производители бытовой техники уделяют огромное внимание классам расхода и потребления. Наиболее экономный класс энергопотребления долгое время обозначался буквой А, но более двух лет назад он увеличился до А+, где + означает 10 % экономии по сравнению с классом А. В 2010 году компания Candy Hoover представила стиральные и посудомоечные машины класса А+++, что означает 30 % экономии по сравнению с классом А. На сегодняшний день это революция в энергопотреблении.

К тому же в стиральных и посудомоечных машинах снижено потребление? воды. Например, посудомоечная машина Candy может вымыть 15 комплектов посуды всего 10 литров воды. израсходовав при этом минимум моющего средства и сохранив высокий класс мойки и сушки.
Экологическая маркировка красок

Поскольку современный человек 80% своего времени проводит в помещении, важно, чтобы среда, в которой он находится, была безопасной для его здоровья. В последнее время появляются так называемые зеленые краски, которые содержат только экологически чистые компоненты.

Экологические серии красок безопасны для человека и окружающей среды, в них отсутствуют канцерогенные компоненты: формальдегид, свинец, хром. Кроме того, содержание летучих органических компонентов (VOC) в «зеленых» красках приближается к нулю. Некоторые производители присваивают экологической серии продукции специальное обозначение, которое помогает покупателю понять, что перед ним экологически безопасный продукт. Также краскам присваивается сертификат ISO:9001

Выводы

    • Современный человек около 80% своего времени проводит в помещении, поэтому важно, чтобы среда, в которой он находится, была безопасной для здоровья.
    • В европейских странах объем производства и потребления акриловых красок на водной основе превышает 70% от общего объема лакокрасочной продукции.
    • Помимо экологической безопасности натуральные деревянные полы подкупают еще и долгим сроком службы: при правильной эксплуатации некоторые из них могут прослужить 80-100 лет.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума