Вернуться в обычный размер

Экологически чистая мебель в нашем доме

20.09.2012
Существенную роль в сохранении здоровья играет обстановка в доме

Материалы, используемые для отделки стен и пола, при изготовлении мебели, даже интерьерный текстиль - могут спровоцировать аллергические реакции и обострение хронических заболеваний, если при производстве применялись вредные вещества. Покупатели все более осознанно подходят к выбору мебели, обращая внимание на безопасность и экологичность материалов; современные производители предлагают большой выбор экологически чистой, безвредной мебели.

Почему важно выбирать эко-мебель

Выбирая обстановку и предметы интерьера, важно помнить о том, что эти предметы будут окружать нас каждый день – даже малейшее содержание опасных добавок в материалах, красках и лаках, которые применялись при их изготовлении, способен нанести серьезный вред здоровью. Одним из самых вредных веществ, используемых в производстве мебели, считается формальдегид. Даже незначительная концентрация его в помещении может спровоцировать обострение аллергии и астмы. Особенно важно выбирать экологически чистую обстановку детской комнаты. Это касается и выбора мебели для спальни, ведь в кровати человек проводит существенную часть жизни.

Экологически чистая мебель из натурального дерева

Оптимальным выбором будет отдать предпочтение мебели из натурального дерева, которое содержит целительные фитонциды – они выделяются даже после нескольких лет службы изделия. К тому же, дерево обладает положительной энергетикой - в таком помещении приятно находиться и очень легко дышится. Несмотря на то, что мебель цельного массива стоит довольно дорого, отечественные производители предлагают качественную и недорогую экологичную мебель из сосны и березы.

Применение исключительно натуральных материалов и натурального дерева в интерьере свойственно эко-стилю, однако предметы мебели из дерева можно подобрать практически для любого стиля.

Экологичная обстановка дома и дачи

Практичная и красивая плетеная мебель пользуется все большей популярностью – она успешно прижилась в квартирах, несмотря на то, что изначально была предназначена для загородных домов. Легкие изящные кресла, столики, и любимые многими кресла-качалки делают из ротанга, лозы или абаки. Такую мебель иногда комбинируют со сталью или стеклом. Плетеная мебель, несмотря на кажущуюся хрупкость, может прослужить до полувека. Она не требует сложного ухода, и ее легко чистить пылесосом. Единственный недостаток такой мебели в том, что ее нельзя оставить под дождем, и, пожалуй, неустойчивость к морозам.

Как выяснить, безопасна ли мебель?

• Выбирая мебель в магазине, уточняйте у продавцов, прошел ли товар экологическую сертификацию. Наличие сертификата гарантирует, как минимум, что в товаре не содержатся такие ядовитые вещества, как токсичный кадмий, используемый в производстве красок, или свинец.

• Если купленная мебель издает сильный запах, стоит задуматься о ее возврате в магазин. Невзирая на то, что, согласно ГОСТ, запах должен исчезнуть через 2,5 месяца, подобная покупка может обернуться головной болью.

• Выбирая кровать или мягкую мебель, воздержитесь от покупки изделий на поролоне — ведь со временем он начинает разрушаться и выделять вредные вещества.

• Отдавайте предпочтение натуральным тканям для обивки, которые не электризуются. Интерьерный текстиль также имеет важное значение.

• Долгие годы без вреда для домочадцев прослужит кожаная мебель, покрытая экологичной краской. И Ваш дом будет не только стильным и комфортным, но и здоровым и безопасным.


Читайте также:


Растительные обои
Эко-стиль
Экологичная мебель из картона
Экологичный ремонт
Экологичное строительство
Как выбрать экологически чистое и безопасное ковровое покрытие




Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума