Вернуться в обычный размер

Экологичная мебель из картона

29.10.2012
Мебель из картона – новый тренд в экологичном направлении recycling, дающем вещам вторую жизнь. Сознательные и креативные умельцы делают мебель из обыкновенных картонных коробок

Архитектор Frank Gehry изменил представление о мебели, открыв эстетические грани такого обыденного материала, как картон. Предметы интерьера, изготовленные дизайнером из армированного гофрокартона, были прочными и надежными.

Если общий концепт интерьера позволяет, такую мебель можно сделать подчеркнуто брутальной, или замаскировать под привычную деревянную мебель - на фото справа стеллаж из картонных коробок, вмонтированных одна в другую, оклеенных бумажным скотчем и выкрашенных в белый цвет водостойкой краской.

Такой стеллаж обошелся в стоимость банки краски, а смотрится вполне достойно. Если картон хорошо прокрасить, мебель становится водоотталкивающей - и можно ставить сколько угодно ваз с цветами.
Если коробки не склеивать, а закрепить пластиковыми зажимами – такую мебель-конструктор будет легко разобрать.

Если у Вас есть сомнения в надежности картонной мебели, попробуйте взять пару коробок из гофрированного картона, одна из которых чуть меньшего размера, и вставить одну в другую: получившаяся коробка-матрешка будет вполне крепкой конструкцией.

Разумеется, мебель из картона не рассчитана на чрезмерные нагрузки, но вполне функциональна как стеллаж для книг: картон не прогибается, и мебель выглядит как обыкновенный покупной стеллаж.

Если Вы намерены смастерить такую мебель своими руками, делать это следует аккуратно: бережно срезать “закрывашки” коробок, для прочности поместить одну коробку в другую - если коробка поменьше слишком маленькая, следует заполнить пространство листами картона. Обрезать коробки нужно так, чтобы их грани (торцы “полок”) были ровными. Затем необходимо заклеить срез бумажным скотчем (можно сперва прошпаклевать его, чтобы он был ровнее). Ошкурить место, где скотч примыкает к картону. И покрасить.

Или, как вариант, оклеить остатками обоев. 

mebel-iz-kartona-13 mebel-iz-kartona-30

Используя канцелярские кнопки, мебель из картона можно обтянуть изнутри тканью. На фото слева, кстати, ящики из-под вина.

А если разнообразные коробки выкрасить в нескучные цвета – получится прекрасная мебель для детской: и можно совсем не переживать, что ребенок ее испортит. Это отличное решение, если запланированные переезд или ремонт затянулись. В импровизированный стеллаж поместятся все детские вещи, а обойдется он Вам в стоимость банки краски и нескольких колеров.

А еще, в конструировании мебели из картона вполне может участвовать и малыш.

Мебель из картона экономична и экологична, потому экспериментировать можно сколько душе угодно: используйте разные краски, остатки обоев и ткани, декорируйте по своему вкусу.

Нелегко поверить, но стол на фото справа сделан из помещенных одна в другую картонных коробок, склеенных между собой и оклеенных самоклеящейся пленкой, имитирующей фактуру дерева.
Экологичная картонная мебель вполне популярна на Западе: австралийская компания Karton даже изготавливает ее в промышленных масштабах.

Чтобы подчеркнуть аутентичность мебели из картона, фирма-производитель не красит ее.

KARTON-1

KARTON-10

KARTON-11

KARTON-12 картон мебель мебель из картона

мебель картона

мебль картон


Читайте также:


Растительные обои
Эко-стиль
Экологичный ремонт
Экологичное строительство
Как выбрать экологически чистое и безопасное ковровое покрытие
Экологически чистая мебель в нашем доме




Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума