Вернуться в обычный размер

Экологичная квартира: будь здоров, малыш!

08.10.2012
Как сделать квартиру безопасной для здоровья ребенка.
Каждый педиатр знает: все счастливые семьи с рождением ребенка уставшие и счастливые одинаково, однако визиты к доброй половине из них способны вызвать приступ удушья, ведь во избежание сквозняков все тщательно законопачено. Более того, к появлению новорожденного старательно приготовились, сделав ремонт, и далеко не всегда это во благо. Однако влияние окружающей среды на здоровье ребенка в младенчестве нельзя недооценивать. Какие же условия необходимо организовать для того, чтобы долгожданный человечек был здоровым?

Повременить с ремонтом

Юные обитатели крайне восприимчивы к атмосфере жилья — старая мебель значительно лучше для них, чем новенький гарнитур из ДСП, а старенькие обои, не считая того, что на них не жалко рисовать, не источают такого многообразия элементов таблицы Менделеева, как новые на флизелиновой основе. Потому, если евроремонт значится в планах родителей — следует посчитать, окажется ли по карману мебель из природных материалов, эко-обои и прочие материалы под грифом «совершенно экологично». Заодно рекомендуем отказаться от газовой плиты и приобрести электрическую — даже в исправной плите наличествует небольшая утечка газа — или установить над плитой мощную вытяжку.

Увлажнять воздух

Если вы постоянно простужаетесь, обратите внимание на уровень влажности в помещении. Небольшой насморк в плохо проветриваемой сухой комнате легко может закончиться бронхитом или пневмонией, в прохладной же влажной комнате шанс обойтись без больничного намного выше. Увлажнять воздух ведром с водой или мокрой простыней уже не нужно — на рынке множество приборов, увлажняющих и очищающих воздух.

Вентиляция или кондиционер

Самым правильным способом было и остается проветривание (конечно, если по соседству нет Лакокрасочного завода). Кондиционеры, забирающие воздух из помещения, его же и возвращают — соответственно, притока свежего кислорода не происходит. Более того, пространство внутри кондиционера представляет собой обиталище грибков и болезнетворных бактерий. Если отказаться от кондиционера, обустроив продуманную систему вентиляции, нет возможности, следует время от времени делать генеральную уборку внутри прибора (как правило, это делают клининговые компании).

Бороться с радиацией и вибрацией

Если всерьез задумываться о долголетии и здоровье, то экологическую обстановку в квартире вряд ли поправишь систематическими проветриваниями. Необходимо оценить вредное воздействие линии передач за окном, уровень вибраций и шума от аэропорта поблизости и уровень радиации в квартире, влияние бытовой техники на микроклимат. Выявить (и обезвредить!) перечисленные и множество других факторов поможет экологическая экспертиза помещения. В идеале, периодически ее следует повторять — чтобы быть уверенными, что в комнате малыша «и стены помогают» ему расти здоровым.

Читайте также:

Детская. Скандинавский стиль
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума