Вернуться в обычный размер
Источник: PROMOBUD.ua

Создать сказку: ремонт комнаты для самых маленьких

17.09.2012
Чем старше становится человек, тем более практично он подходит к своему жилищу. Дети же видят в своем доме, пожалуй, прежде всего, сказочный мир, в котором может и должно поместиться все.

Поэтому ремонт комнаты, в которой живет или будет жить Ваш ребенок, нужно проводить особо внимательно: сказочный мир должен быть приятным, удобным, комфортным и функциональным.

Если Вы делаете ремонт комнаты в новой квартире или готовите комнату для только что родившегося малыша, то начать стоит с выбора комнаты под детскую. Она должна быть просторной, светлой. Предпочтительней, чтобы окна комнаты выходили на запад или на юг. Лучше, если эта комната не будет проходной, не будет располагаться возле гостиной или кухни. Это позволит создать тишину, необходимую ребенку для отдыха и сна, а также предоставит ребенку его собственное пространство, где он будет чувствовать себя хозяином. Если Вы делаете ремонт комнаты, в которой ребенок или несколько детей уже жили, то сразу можно переходить к следующему этапу ремонта комнаты – дизайнерскому проекту.

     Начиная ремонт комнаты, продумайте, какие функции должна выполнять детская, какие особенности у этой комнаты. Во-первых, нужно учитывать тот факт, что детская – это комната человека, который растет и меняется. Соответственно, ремонт комнаты в этом случае нужно делать с учетом изменений, которые могут произойти в ближайшем будущем. Например, Вашему ребенку 5 лет. Сейчас он ходит в садик, возможно в какой-то кружок. Но уже через год нужно собираться в школу. Поэтому лучше уже сейчас, делая ремонт комнаты дошкольника, приготовить место для письменного стола, книжных полок или шкафа. Лучше позаботиться об этом во время капитального ремонта комнаты, когда многое в планировке можно изменить, а не потом, наспех переставляя мебель в поисках удобного варианта. Кроме того, письменный стол – важная часть мебели детской – должен предусматривать изменения в росте ребенка в течении нескольких последующих после ремонта комнаты лет: желательно, чтобы высоту стола можно было менять, так же как и высоту стула.

 Во-вторых, детская должна быть комфортным местом для Вашего ребенка или детей. Делая ремонт комнаты, посоветуйтесь с ребенком (если он не совсем маленький), что ему будет необходимо. Если ребенок большой, ему нужен будет компьютер, а значит, и соответствующая мебель. Если детей двое, то у каждого должно быть свое рабочее и спальное место. Все это нужно предусмотреть еще до начала ремонта комнаты и, в зависимости от финансовых возможностей, постараться реализовать в процессе.

     Ремонт комнаты предполагает несколько этапов. Начинать ремонт комнаты следует с ремонта потолка, стен, пола.

     Потолок в детской можно просто оштукатурить. Во время ремонта комнаты в таком случае, конечно, будет много грязи и пыли, однако после окончания работ потолок нужно будет только окрашивать (и то не слишком часто), что облегчит уход за комнатой и позволит поддерживать ее в соответствующем состоянии долгое время после ремонта комнаты. Потолок детской можно также оформить в виде рисунков. Часто встречается, например, потолок в виде звездного неба.

     Ремонт комнаты предполагает оформление стен. Здесь возможны два варианта – покраска и поклейка обоев. Покраска требует основательных подготовительных работ – в этом ее главный недостаток. Однако ухаживать за окрашенными стенами просто – их можно мыть, подкрашивать. Это особенно важно, если у Вас маленький ребенок, который любит описывать и обрисовывать стены.

     Если Вы все же предпочитаете обои, то для ремонта комнаты в этом случае подойдут недорогие обои. Они быстро износятся, и все равно придется делать ремонт комнаты повторно, хотя бы поклейку обоев.

 В качестве напольного покрытия в детской во время ремонта комнаты лучше выбирать материалы, которые легко моются. Лучшими вариантами будут ламинат и пробка, а также (при наличии средств) - паркет. За ними удобно ухаживать, они достаточно хорошо поддерживают тепло, а в случае, если ребенок упадет, ему будет не больно (последнее касается в первую очередь пробки). После ремонта комнаты можно положить небольшие коврики в некоторых местах детской – там, где ребенок играет, а также возле кровати. Сплошного коврового покрытия лучше избегать.

     Для оформления детской во время ремонта комнаты лучше выбрать светлые, умеренно-яркие тона, которые не будут перегружать зрение. Особо тщательно следует выбирать материалы для ремонта комнаты именно в случае оформления детской. Они должны быть негорючими, экологически чистыми, без запаха. Краски для стен и потолка лучше выбирать на водной основе – чтобы они не пахли.

     Ремонт комнаты предполагает также отделку окна. Внимательно заделайте все щели, залейте их монтажной пеной. Это обеспечит защиту от сквозняков, особенно опасных для детей.

     Важная часть ремонта комнаты – устройство освещения. Комната должна быть хорошо освещена естественным светом. Тогда, когда его недостаточно, нужно применять искусственный.

 

remontkomnaty3
Свет в детской


 В детской лучше предусмотреть несколько источников освещения. Одного центрального источника будет недостаточно, нужны дополнительные – на рабочем столе, в игровой зоне. Можно также купить переносную лампу, которую можно устанавливать в разных местах.

     Даже если места немного, постарайтесь во время ремонта комнаты предусмотреть такие зоны в детской:

     ·        гардеробная зона – для хранения одежды

     ·        игровая зона – место для игр и отдыха

     ·        рабочая зона – для занятий, чтения, выполнения домашних заданий

     ·        полки или шкафы для хранения книг и друг вещей

     Эти зоны должны гармонично сосуществовать и давать ребенку максимум свободы и комфорта. В этом состоит цель грамотного ремонта комнаты. Гардеробная зона должна быть достаточно большой, чтобы помещались габаритные предметы одежды (например, зимняя куртка), вещи (велосипед, коньки) и т.д.

     Игровая зона должна быть комфортной, располагать к отдыху и общению. Рабочая зона, наоборот, должна дисциплинировать и настраивать на работу.

     Ремонт комнаты для ребенка предполагает синтез фантазии и практичности. Создайте сказку – уютную и приятную – для своего малыша, позаботьтесь о всех мелочах во время ремонта комнаты!


Читайте также:


Детская. Скандинавский стиль
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума