Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Для застройщиков в Украине могут ввести обязательное страхование рисков

09.07.2014
Соответствующий законопроект № 4210а, устанавливающий дополнительные гарантии для инвесторов жилстроительства, зарегистрирован в ВР депутатом С. Фаермаком
Основная цель законопроекта – создание дополнительных гарантий для инвесторов, средства которых привлекаются для строительства многоквартирных домов, в части своевременного исполнения застройщиком взятых на себя обязательств по заключенным договорам инвестиций, включая и ввод в эксплуатацию достроенных жилых домов. Реализация указанной цели предполагается при помощи установления на законодательном уровне обязанностей заказчиков жилстроительства по страхованию рисков неисполнения указанных обязательств по инвестиционным договорам.

В пояснительной записке к документу отмечается, что проблемы нарушения условленных сроков выполнения строительных работ на сегодняшний день являются наиболее распространенными в сфере жилстроительства. Эти проблемы, соответственно, влекут за собой нарушения сроков окончания строительства и введения объектов в эксплуатацию.

Зачастую эти нарушения происходят по вине заказчика строительства, который по разным причинам не располагает достаточными средствами для финансирования работ.

По состоянию на 01 января прошлого года, на территории Украины насчитывалось более 16 тысяч недостроев, – указывается в записке. Из этого количества свыше 10 100 объектов были либо «законсервированы», либо на них было приостановлено строительство. Основной причиной сложившейся ситуации являлся дефицит финансирования дальнейшего строительства. Большинство упомянутых объектов составляют недострои многоквартирных домов, возводимых с привлечением средств инвесторов-физлиц.

Автор законопроекта подчеркивает, что нарушение прав украинских инвесторов жилстроительства напрямую связано с отсутствием законодательно установленной ответственности застройщиков, а также их обязанностей относительно обеспечения исполнения обязательств перед инвесторами.

При этом имеющиеся существенные недостатки в надежности финансовых схем, используемых в сфере жилищного строительства, присущи не только сомнительным механизмам привлечения денег инвесторов путем оформления договоров купли-продажи имущественных прав на жилье, стройподряда, предварительных соглашений, договоров о совместной деятельности, формирования ЖСК и прочих схем, реализуемых без непосредственного участия финансовых посредников. Эти недостатки также свойственны схемам, которые реализуются согласно Закону Украины «О финансово-кредитных механизмах управления имуществом при строительстве жилья и операциях с недвижимостью», – подчеркивается в пояснительной записке к проекту закона.

С полным текстом законопроекта № 4210а можно ознакомиться здесь.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, по прогнозам некоторых экспертов, количество украинских «долгостроев» в этом году может увеличиться на 10–15% в связи с падением спроса на квартиры и нехваткой финансирования.

Читайте также:

Прогноз по рынку недвижимости Украины по состоянию на июль 2014 года
Молодежные кредиты на жилье в Украине заморожены
«Хрущевки» в Киеве снесут. Но куда переселить их жильцов?..
Цены на квартиры в Киеве на июль 2014 года
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума