Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Фокус

40% платы киевлян за коммунальные услуги получают две оффшорные компании

27.06.2014
В «Киевэнергохолдинг» входят кроме «Киевэнерго», «Киевгаза» и «Киевводоканала» две неизвестные кипрские компании, которые не производят никаких услуг, но получают до 40% доходов
На сегодняшний день жители Киева вынуждены переплачивать лишнее практически за все услуги, поставляемые ЖКХ: за воду, газ, электроснабжение, и даже за уборку придомовых территорий. Переплата напрямую связана с действующими и поныне застарелыми коррупционными схемами. Для того чтобы порвать этот порочный круг, самим потребителям услуг необходимо задуматься – куда же, собственно, уходят их деньги, если задолженность населения перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг никак не погашается, несмотря на аккуратные платежи.

Экс-депутат ВР Михаил Поживанов рассказал о подробностях функционирования «традиционного» теневого механизма в сфере ЖКХ, из-за которого люди вынуждены отдавать лишние деньги буквально за воздух.

Как известно, Киев периодически берет кредиты для погашения задолженности за произведенные услуги перед городскими коммунальными предприятиями, в первую очередь – перед «Киевэнерго». Оформленный кредит автоматически поступает в городской бюджет, в котором всегда существует дефицит средств. То есть, задолженность фактически перебазируется «из одного кармана в другой». Такое положение дел относится не только к «Киевэнерго», но и к «Киевводоканалу».

«Киевводоканал» тоже испытывает перманентную нехватку средств и не получает дотаций. Долг города перед этим предприятием растет, в силу чего «Киевводоканал» не имеет возможности рассчитаться с «Киевэнерго». А «Киевэнерго», в свою очередь, не рассчитывается с «Нафтогазом», который из-за этого перестает поставлять ему газ. В результате зимой половина Киева нередко остается без отопления и горячей воды.

Разумеется, эту систему необходимо решительно реформировать, но в первую очередь, по мнению Поживанова, нужно разобраться со структурой «Киевэнергохолдинга», сформированного еще при Александре Омельченко. В структуру этого холдинга входят предприятия «Киевводоканал», «Киеэнерго» и «Киевгаз». Кроме них в составе «Киевэнергохолдинга» числятся еще две неизвестные компании, зарегистрированные на Кипре. Никаких услуг они не производят, но, тем не менее, туда уходит до 40 процентов прибыли.

Не всем известно, что вообще в Киеве существуют два вида производителей – производители услуг и производители энергии. Например, предприятие «Киевэнерго» совмещает в себе обе эти функции. С «Киевэнерго» потребители рассчитываются за полученную электроэнергию. Но с водой и отоплением ситуация обстоит сложнее. В свое время «Киевэнерго» выиграло суд и отказалось от статуса производителя услуг по теплоснабжению.

Данную функцию предприятие делегировало местным ЖЭКам, хотя предельно ясно, что жилищно-эксплуатационные конторы никак не могут иметь отношения к производству горячей воды и отопления. Ни один ЖЭК не осуществляет контроля температуры и графиков подачи воды или тепла.

Таким образом, мы вынуждены иметь дело с «клонами» поставщиков и производителей услуг, причем реальной необходимости в этих «клонах» нет. ЖЭКи же в этой схеме выступают в качестве главного оплота старой системы, преследующей единственную цель – беспардонное обкрадывание жителей столицы, – говорит Поживанов. Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, «мафиозными и нелегитимными» структурами называет ЖЭКи и известный юрист Татьяна Монтян.

Жилищно-эксплуатационные конторы ни при каких условиях не будут заинтересованы в разработке адекватных стандартов предоставляемых услуг или во введении порядка исчисления объема этих услуг.

Михаил Поживанов обращает внимание на то, что, если помещение не оборудовано счетчиками тепла (а таких счетчиков фактически нет нигде, кроме домов с ОСМД), потребители однозначно будут переплачивать за отопление. В отдельных случаях ОСМД инициируют установку локальных тепловых пунктов. Тогда управдом, которого избирают жители многоквартирного дома, не только отвечает за наличие тепловых счетчиков в каждой квартире, но и имеет право, с согласия других жильцов, регулировать интенсивность подачи теплоэнергии на тепловой пункт. Конечно, организовать такую схему непросто – ситуация осложняется еще и тем, что точный подсчет потребленного тепла крайне невыгоден для коммунальных предприятий.

А в тех домах, где нет собственных тепловых пунктов, гигакалории тепла «разбиваются» в соответствии с квадратурой площади. То есть, устанавливаются тарифы (причем, постоянно растущие) на обогрев одного квадратного метра площади жилья. Поживанов указывает, что тепла в наши дома всегда поступает значительно меньше, чем мы за него платим, потому что, при расчете оплаты, реально потребленные гигакалории «умножаются на “хитросделанность”» предприятия «Киевэнерго».

К слову, поставщики и производители услуг пытаются «наваривать» даже на тех гражданах, в квартирах которых установлены счетчики. В соответствии с законом о метрологии, проверка счетчиков должна осуществляться поставщиком услуги. Теоретически это звучит вполне логично, поскольку именно поставщик заинтересован в правильном снятии показаний с приборов учета. Однако на практике за все вынужден платить все тот же многострадальный потребитель.

При этом существует немало прецедентов с судебными решениями, в которых четко указано, что периодические проверки, а также ремонт и обслуживание измерительной техники должны проводиться за счет организаций и предприятий, предоставляющих услуги по водо-, тепло, электро- и газоснабжению.

В заключение Михаил Поживанов резюмирует, что доверие киевлян к новоизбранному мэру будет напрямую зависеть от того, удастся ли ему навести порядок в крайне коррумпированной и запущенной сфере расчетов за коммунальные услуги. Отсутствие обнадеживающих новостей не критично только в летний период, но с приходом зимы накопившиеся проблемы уже невозможно будет скрыть.

Читайте также:

Долги перед «Киевэнерго» искусственно создаются ЖЭКами, – экс-министр ЖКХ
Как украинцев обманывают на коммунальных тарифах
Счетчик на воду позволит киевлянам платить на 50% меньше
Тарифы растут. Учимся экономить на отоплении, газе и воде
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума