Вернуться в обычный размер

Водонагреватели – сравнение разных систем

03.09.2013
Почему проточный электронагреватель воды выгоднее накопительного, а также другие плюсы подогрева проточной воды по сравнению с остальными системами


Для наглядности определим основные «сильные» и «слабые» стороны разных систем нагрева воды, которых в современном быту существует немало. Итак:

Централизованное горячее водоснабжение


Плюсы
. Здесь можно отметить разве что привычность этого «традиционного» источника получения горячей воды.

Минусы. Недостатков у этой системы значительно больше, чем достоинств. К минусам можно отнести и высокие теплопотери, и завышенную стоимость этой услуги ЖКХ, и солидные затраты на ремонт и обслуживание централизованной системы водоснабжения. Используемое для нее оборудование в большинстве случаев малоэффективно и негибко в установке, а «плановые» отключения горячей воды ЖЭКами отнюдь не способствуют повышению комфорта жизни.

Автономное горячее водоснабжение


Плюсы
. Достаточно высокая эффективность по сравнению с централизованным. Теплопотери по пути от нагревательного элемента к источнику потребления невелики.

Минусы. Низкая осведомленность потребителей о дополнительных возможностях по энергосбережению и увеличению энергоэффективности.

Газовое


Плюсы
. Сравнительно невысокая стоимость энергоносителя (газа).

Минусы. Дорогое оборудование и проектирование. Ежегодные дополнительные расходы на техническое обслуживание системы. Газовый подогрев воды нельзя использовать повсеместно – он возможен лишь в специально оборудованных для этого зданиях.

Электрическое


Плюсы
. За счет высокого КПД, системы электрического подогрева воды функционируют достаточно эффективно. Используемое оборудование безопасно и бесшумно в работе.

Минусы. Достаточно высокая стоимость энергоносителя (электричества).

Емкостные водонагреватели


Плюсы
. Возможность иметь постоянный «стратегический запас» горячей воды. Сравнительно невысокая мощность нагревательных элементов.

Минусы. Чтобы поддерживать необходимую температуру запасенной воды, водонагреватель постоянно должен включаться. Система занимает достаточно большую площадь. Количество горячей воды лимитировано объемом водонагревателя. Довольно высокая стоимость ежегодного обслуживания.

Проточные электроводонагреватели


Плюсы
. Высокий КПД и эффективность системы подогрева воды. Нагреватель устанавливается непосредственно в месте потребления. В режиме ожидания не расходуется электроэнергия. Проток воды уменьшается, благодаря чему энергопотребление снижается до 80%. Ежегодное техническое обслуживание практически не требуется. Оборудование легко заменяется. Нет ограничений по объему, что обуславливает схожесть условий эксплуатации с централизованными системами отопления и водоснабжения.

Минусы. Здесь можно отметить лишь высокую мощность нагревательных элементов, хотя в некоторых случаях эта особенность проточных «водогреев» может рассматриваться как их преимущество.

Объем затрат энергии проточного электроводонагревателя (ПЭВ) равен объему ее потребления. При этом ПЭВ способен с легкостью решить все перечисленные выше проблемы разных систем подогрева воды, например:

ПРОБЛЕМА №1. Низкая эффективность водонагревательного оборудования из-за возможности работы лишь в ограниченном диапазоне малой мощности.

РЕШЕНИЕ. В процессе работы ПЭВ использует максимально эффективный способ водонагрева – прямой, – что позволяет избежать потерь электроэнергии для долговременного поддержания необходимой температуры. Вода нагревается практически мгновенно и лишь тогда, когда это нужно потребителю. Система отключается и перестает потреблять энергию сразу же, как только исчезает необходимость в горячей воде. Затраты энергии в «спящем режиме» ПЭВ равны нулю.

ПРОБЛЕМА №2. Существенные теплопотери при передаче горячей воды от нагревателя к потребителю.

РЕШЕНИЕ. Благодаря небольшим габаритам (примерно с лист бумаги формата А4), ПЭВ можно с легкостью установить практически где угодно. Таким образом, возможен и его монтаж максимально близко к самой точке водопотребления, что позволяет свести к нулю теплопотери «в пути» от нагревательного элемента к потребителю. Если сравнить этот вариант с километровыми трубопроводами централизованного водоснабжения, где в процессе передачи воды миллионы киловатт энергии попусту уходят в землю, – экономичность ПЭВ будет очевидной.

ПРОБЛЕМА №3 – пожалуй, самая распространенная: расточительство потребителя и излишний расход воды.

РЕШЕНИЕ. В конструкции проточных водонагревателей предусмотрено эффективное решение и этой проблемы. Современные ПЭВ оборудованы распылительными насадками для воды, что позволяет существенно скорректировать ее расход. Обычные смесители и душевые насадки в минуту расходуют 8–12 литров воды. Проточный нагреватель экипирован комплектом специальных насадок, которые ограничивают водопроток до минимально необходимого – 2–3 литра в минуту. Нетрудно подсчитать, что экономия в этом случае составит около 80% водопотребления!

Стоит отметить, что высокая мощность бытовых электроприборов часто ошибочно ассоциируется с высокими затратами. Но на самом деле устройство проточных водонагревателей отличается самыми высокими показателями энергосбережения на мировом рынке. А еще ПЭВ популярны своей невысокой ценой, надежностью в эксплуатации, и удобством сервисного обслуживания, – ведь на территории Украины работает около 60 профильных организаций по монтажу и ремонту проточных водонагревателей.

В заключение портал Stopmakler представляет вашему вниманию сравнительную таблицу основных параметров накопительного и проточного электроводонагревателей.

Водонагреватель

 

Читайте также:

Энергосбережение в квартире. 50 полезных советов по экономии
Как выбрать бойлер
Как выбрать газовую колонку
Дома с индивидуальным отоплением пройдут проверку
Как платить за отопление при отсутствии в квартирах отопительных приборов


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума