Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Урядовий портал

Дома с индивидуальным отоплением пройдут проверку

20.08.2013
Глава Правительства Украины Николай Азаров сообщил о грядущей проверке всех жилых домов, в которых оборудовано индивидуальное газовое отопление


Указание о проверке индивидуально отапливаемых жилых домов, размещенное на странице Н. Азарова в сети Фейсбук, было связано с участившимися случаями взрывов бытового газа. Последняя из наиболее серьезных аварий произошла 11 августа в Луганске – в результате взрыва погибли два человека, а еще 18 были госпитализированы.

Как отметил Николай Азаров, кампания по установке индивидуального отопления активно проводилась предыдущим правительством страны. В итоге это привело к непростой ситуации: газовое отопительное оборудование было установлено во многих домах, где не предусмотрена необходимая вентиляция, из-за чего в течение последних лет уже произошло более двух десятков несчастных случаев. Премьер-министр сравнил установку отопительного газового оборудования в неприспособленных для этого зданиях с миной замедленного действия.

Помимо участившихся аварий, установка газового оборудования повлекла за собой падение рентабельности централизованных котельных. Н. Азаров привел в пример котельную, которая ранее отапливала несколько многоквартирных домов, а затем треть жильцов отказалась от услуг котельной, перейдя на индивидуальное отопление. Оставшаяся часть жильцов продолжает централизованно получать отопление и горячую воду, но платежи уменьшились на треть – при этом мощности котельной и ее расходы остались прежними. Таким образом, установка газового отопительного оборудования в неподготовленных для этого домах не только представляет опасность для жизни людей, но и приводит к экономическим убыткам.

Чтобы избежать новых катастроф, все дома, в которых работают индивидуальные системы отопления, подвергнутся технической проверке, а также в них будут проведены необходимые работы по улучшению качества вентиляционных систем.

Ранее портал Stopmakler публиковал подробные советы по правильному выбору газовой системы отопления жилых помещений.


Читайте также:

В Украине запретят автономное отопление
Как правильно выбрать обогреватель
Выбор камина для дома
Как правильно покрасить радиатор отопления?

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума